Главная / Новости / Эпидемия ожирения в США бьет новые рекорды

Эпидемия ожирения в США бьет новые рекорды


30 августа 2007

Эпидемия ожирения в США бьет новые рекорды

Эпидемия ожирения в США продолжает нарастать. Как отмечаются в очередном докладе неправительственной организации Trust for America’s Health, по сравнению с прошлым годом ситуация заметно ухудшилась на всей территории страны. Сейчас доля взрослых жителей, страдающих ожирением, превышает 25 процентов в 19 американских штатах. В 2006 году такая ситуация наблюдалась в 14, а в 2005 году — только в 9 штатах. Еще в 1991 году ни в одном из них число людей с ожирением не превышало 20 процентов.

Самым неблагополучным по ожирению штатом признан Миссисипи: здесь клинические признаки этого заболевания — индекс массы тела, превышающий 30 пунктов — наблюдаются более чем у 30% взрослых жителей. Вслед за Миссисипи идут Западная Вирджиния и Алабама, где этот показатель составляет, соответственно, 29,8 % и 29,4%. Самым «здоровым» из штатов оказался Колорадо, где доля страдающих ожирением составляет «всего» 17,6%.

В целом же ожирением и избыточным весом в настоящее время страдают до 60 процентов взрослых жителей Америки.

Аналогичные крайне тревожные тенденции наблюдаются среди американских детей и подростков. С 1980 по 2004 год показатели детского ожирения в стране возросли более чем в три раза, и сейчас ожирение или избыточный вес можно диагностировать более чем у 25 миллионов американских детей. 

Доклад Trust for Americas Health опирается на данные опросов пациентов, регулярно проводимых американским Центром по контролю и профилактике заболеваний в медицинских учреждениях страны. По мнению авторов документа, сложившаяся ситуация требует ряда неотложных мер, в том числе ужесточения контроля за детским питанием и введения дополнительных уроков физкультуры в образовательных учреждениях, а также включения в медицинскую страховку программ по снижению веса.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net