Главная / Это должен знать каждый / Контактные линзы (преимущества и недостатки)

Контактные линзы (преимущества и недостатки)


20 августа 2007

Контактные линзы (преимущества и недостатки)

Даже с возрастом, когда человека уже давно перестали дразнить очкариком, все равно дискомфорт от странного аксессуара на носу остается у очень многих людей. Может быть это детские комплексы, может быть сильное стремление к совершенству, но чтобы избавится от очков, люди готовы даже лечь на операционный стол и вставить себе в глаза странные прозрачные приспособления. Как же нужно правильно выбирать контактные линзы, и насколько безопасна контактная коррекция зрения? На эти вопросы мы постараемся здесь ответить.

Практически каждый, кто впервые увидел мир без очков, не может сдержать удивленных возгласов и положительных эмоций. Кто-то радуется тому, что может рассмотреть каждый листок на дереве, а кто-то любуется собой, рассматривая свое лицо без очков в зеркале. Неизвестно, как линзы влияют на здоровье людей, но для нашего психологического состояния контактная коррекция зрения является хорошей дозой допинга.

Преимущества ношения линз

Линзы действительно позволяют людям посмотреть на мир по иному. Очки, даже самые лучшие, искажают окружающую нас действительность. Особенно это искажение сильно заметно на размерах предметов: например, близоруким людям, после того как они наденут линзы, покажется, что все вокруг стало меньше. Но на самом деле все станет настоящего размера.

Кроме того, люди, которые долго носили очки, впервые получат полный обзор окружающей действительности: куда глазами не посмотри все видно и справа и слева, и даже сверху и снизу. Те люди, которые когда-нибудь носили очки, прекрасно знают, как сильно запотевают стекла, когда заходишь с мороза в теплое помещение. Им также известно как сильно налипает снег на оправе и его приходится регулярно очищать подручными тряпочками. С линзами такие проблемы никогда не могут возникнуть.

С линзами становится доступным еще одно большое удовольствие – ношение солнцезащитных очков.

Иногда возникают ситуации, когда ношению линз другой альтернативы нет. К примеру, при серьезных нарушениях зрения, когда не могут помочь даже толстые стекла очков. Или когда очень большая разница в остроте зрения двух глаз – в этом случае только линзы смогут помочь глазам видеть одинаковую картину окружающего мира.

Недостатки ношения линз

К сожалению, контактные линзы не лишены недостатков. Самый обидный из них заключается в том, что контактная коррекция может подойти далеко не всем желающим. Перед тем, как приобрести линзы, прежде всего вы должны надеть их и некоторое время погулять по городу. Если ваши глаза примут контактные линзы – значит все хорошо. Если появившееся раздражение будет сильным, слезливость и дискомфорт в глазах не исчезнут, то в этом случае от линз придется отказаться навсегда. К счастью, такое случается крайне редко.

Даже если глаза хорошо примут линзы, то это не может гарантировать отсутствие раздражения, инфекционного воспаления или аллергии. Линза является, прежде всего, инородным предметом, а глаз – это очень хрупкий и чувствительный орган.

Линзы необходимо периодически менять, а процедура эта выполняется, естественно, пальцами.

Процедура это опасная, в особенности для детей и нетрезвых взрослых. Постоянное ношение линз может привести к нарушению газообмена в роговице и пересыханию глаза. Пересыхание глаза может привести только к выпадению линзы, а вот нарушение газообмена в роговице может привести к серьезным проблемам.

Эрозия роговицы наступает, когда используется рваная линза или когда под линзу попадает какая-либо грязь. Синдром красного глаза и отек роговицы появляется, если длительное время не снимать линзы на ночь или использовать некачественный раствор.

Болезней, к которым может привезти ношение контактных линз много, но чаще всего такие проблемы возникают только при неправильном ношении или хранении линз. Во избежание проблем при ношении линз необходимо прислушиваться к рекомендациям врача.

Как правильно выбрать линзы

При покупке контактных линз в первую очередь нужно будет обратить внимание на гибкий их вариант. Причиной этого является не только то обстоятельство, что линзы из пластичного материала являются газопроницаемыми, более удобными и безопасными. Необходимость использования жестких контактных линз вызывается только наличием очень тяжелых случаев астигматизма.

Самый простой вариант приобретения линз – это выбрать линзы известной торговой марки. Например, линзы американской компании «Baush&Lomb», качество которых доказано практикой. Очень часто вам будут предлагать купить «тоже хорошие», но итальянские, французские линзы. Вы можете, конечно, прислушаться к советам, но не стоит забывать о том, что глаза – это очень хрупкий орган, чтобы ими рисковать.

Все линзы можно разделить на три класса: стандарт, экологический, комфорт. Стандартные линзы отличаются от других сроком ношения и сроком эксплуатации. Если ваши глаза очень чувствительны к ношению линз, то вам придется снимать линзы каждую ночь. Чаще всего глаза идеально воспринимают среднюю длительность ношения, которая составляет две недели.

Стандартные линзы необходимо систематически менять. Срок ношения стандартных линз может быть от 1 месяца до 1,5 лет. Лучшее соотношение цена-качество у стандартных линз на полгода -год. Экологический класс линз имеет все те же качества, что и стандартный класс, но единственное что его отличает — это дополнительно нанесенный защищающий от ультрафиолета слой. Такие линзы идеально подходят для тех людей, которые работают перед компьютером.

Линзы класса Комфорт можно носить длительное время, даже до трех месяцев. Линзы этого класса стоят дороже и их сразу же после снятия необходимо заменить на новые линзы. Существуют еще линзы, которые не корректируют зрение. Зато изменяют и корректируют внешность человека. Цветные контактные линзы способны изменять оттенок радужной оболочки глаза.

Аксессуары для контактных линз

Не стоит забывать о том, что с приобретением контактных линз нужно будет купить и специальные промывки, растворы и контейнеры. Необходимый минимум, который следует приобрести, состоит из контейнера для линз и раствора для очистки линз. Если вы только с недавнего времени носите линзы, то вам лучше всего приобрести и смазывающие капли.

Линзы – это очень хлопотное и затратное дело. Линзы – это не очки, которые вы надели и забыли про них. Но, как всем известно, красота требует жертв.

Комментарии пользователей:


#1350Лена25 февраля 2008

Очень хорошая статья.Будет полезна для тех, кто только думает о линзах.Только как вы представляете себе такое предложение:\Перед тем, как приобрести линзы, прежде всего вы должны надеть их и некоторое время погулять по городу\ — их что сдают в аренду.Сама ношу линзы уже 2 года.

#1678ЛЕРКА29 апреля 2008

я это читала пот ому что в школе задали, а так если чесно мне всё равно!!! но маленькиё совет, НИКОГДА НЕ НОСИТЕ ЛИНЗЫ ПРОСТО ТАК!!!

#1721Ирина07 мая 2008

за линзами действительно надо ухаживать-каждый вечер и утро протирать, промывать, ополаскивать… минус,-нужно всегда помнить(стандартные линзы), что они в глазах и нечаянно задержаться и заночевать…, не всегда получается (для этого нужно носить специальный дорожный набор или покупать раствор в ночной аптеке) и купаться в них не рекомендуется. Ношу линзы уже много лет и очень рада, что когда-то кто-то придумал эту прекрасную альтернативу очкам.

#1848Светлана30 мая 2008

Странная статья… Вы пишете, что при чувстительных глазах линзы придется снимать на ночь.Чушь. Все линзы необходимо снимать на ночь. Любые. В линзах можно спать только в безвыходных ситуациях. Линзы сроком на полгода-год врачи не рекомендуют. Самый оптимальный вариант — две недели. Для чувствительных глаз — ежедневные линзы. Сама ношу линзы уже 13 лет.

#1946МесСалина15 июня 2008

эм… а эт относится все и к цветным линзам?

#2303Аноним05 сентября 2008

Спасибо!

#2526Ирина24 октября 2008

Светлане!
Снимать линзы! Вот это точно чушь! Смотря какие линзы! Я ношу линзы ежемесячной замены. Линзы оболденные! Я их одела и забыла о них на месяц. Через месяц меняю на новые. Покраснения? Раздрожения? Да нет ничего, хотя когда носила и меняла ежедневно — тогда было и покраснения и т.д.так что..не нужно делать выводов, когда не идешь в ногу со временем. А кому интересно — зайдите на сайт ClubOptica.ru

#2818restress26 ноября 2008

2 Лена,
Когда я покупала линзы, это происходило именно так — их подобрали, вставили, и отпустили погулять на полчаса. Предварительно, конечно же, запросив паспортные данные.

#3070vovka163r09 января 2009

Какие очки, какие линзы, народ? Хватит кормить этот бизнес. Лучше в поисковике наберите Жданов Естесственный метод восстановления зрения.
Сам я носил линзы более 7 лет, сейчас занимаюсь по вышеозначенной методике, есть положительный сдвиг, всем рекомендую.
Кстати, ничего покупать не надо качаете с Internet видеолекции и самостоятельно занимаетесь своими глазами.
Если у кого какие вопросы возникнут можете интересоваться по почте: vladimir.korsh@gmail.com

#3253Наталья04 февраля 2009

Я ношу линзы уже 14 лет, меняю каждые два месяца. Я очень была рада узнав об их существовании. Терпеть не могу очки еще со школы, но сейчас это не главное. Это такое счастье когда мир видишь в полном объеме. А очки я ношу когда нахожусь дома.

#3450ufo275828 февраля 2009

Сколько людей столько и мнений!Одни таскают однодневные по неделе и радуются.Другие те которые на месяц снимают каждый день.Врачи даже в одной оптике дают разные рекомендации.Кого слушать!Радует правда одно,что нет людей которым линзы не понравились!

#4506Машка20 ноября 2009

Минимум это линзы и жидкость для них (в комплексе к ней идут контейнеры). И это не хлопотно — это одеваешь утром и забывешь до вечера. А насчет травматичности — если хулиган ударит по лицу, то стекло очков скорее уничтожит глаз.

#5004Назгуль27 марта 2010

знакома с контактными линзами с 1998 года.ничего страшного.очень комфортно носить линзы.

#5035Катерина09 апреля 2010

спасибо всем. ваши советы мне очень помогут)

#5554Анна20 июля 2010

Пожалуййста не подскажите сколько стоит линзы я хочу купить цвет красный линз!!!! и мне страшно поставить их в глаза у меня отлтчное зрение я не знаю вредит это в глазах!!!??????

#6917Алефтина23 марта 2012

А с какого возраста можно начинать носить линзы?
мне 14

#6919Крис24 марта 2012

Мне тоже не очень-то понравилась статья.
Как-то односторонне показана ситуация с линзами.
Писал явно дилетант.
Не описана проблема врастания роговицы, о том, что подбором линз занимаются только врачи.
И т.д.

#7580ира12 апреля 2015

Можно носить линзы с 12 лет?

#7620Ирина15 мая 2015

Я пользуюсь однодневками Biotrue ONEday, поэтому обновляю постоянно. И сухости в глазах от них совсем не бывает и носить их очень комфортно. Советую попробовать, я перешла на них достаточно недавно, но уже чувствую разницу.

#7878Света 29 мая 2016

Народ, а кто как спасается от сухости глаз? долго перед компьютером сижу по работе, уже хоть на очки переходи обратно, так сильно глаза чешутся к вечеру.

Top

Vitaminov.net