Целиакия (Лечение)


13 января 2009

Аппетит и поведение детей улучшаются через 3 — 5 дней, масса тела увеличивается через неделю на 400 г., прибавление более выражено в первые 6 мес. Испражнения нормализуются за несколько недель. Увеличение роста наблюдается в конце 3 — го месяца лечения. Безглютеновая диета ведет к клиническому улучшению, но нормализация гистологического строения ворсинок тонкой кишки наступает только через несколько лет (самое меньшее через 1 — 2 года).

Во время пубертатного периода наблюдается спонтанная ремиссия, которую часто ошибочно считают выздоровлением. При недостаточно строгом соблюдении диеты, недостаточной калорийности, приобретенной непереносимости лактозы и сахарозы, поддерживающей кислый по нос, безглютеновая диета не дает ожидаемого эффекта, если не устранить молоко и сахар, добавляемый в пищу.

У взрослых описана так наз. резистентная целиакия, не наблюдающаяся у детей. Наряду с диетой применяют медикаментозное и стимулирующее лечение: препараты железа, витамины группы В, A, D, К, препараты кальция, пепсин, соляную кислоту, панкреатические энзимы. При гипопротеинемических отеках показано переливание крови, плазмы, альбумина сыворотки крови.

При целиакических кризах назначают кортикостероиды (1 — 1,5 мг/кг), корригируют ацидоз и дефицит калия путем капельного внутривенного вливания жидкостей, включающих солевые растворы. При интеркуррентных заболеваниях назначают антибиотики.

Прогноз. Применение безглютеновой диеты при этом заболевании свело летальность к нулю. При строгом соблюдении диеты больные дети развиваются правильно в физическом и нервно-психическом отношении. В репродуктивном возрасте успешно протекают беременность и роды. Безглютеновая диета уменьшает риск развития злокачественных опухолей в зрелом возрасте, хотя и не существует категорических данных, указывающих на то, что персистирующая атрофия ворсинок пред располагает к развитию злокачественных заболеваний. Больных детей ставят на диспансерный учет, следят за строгим соблюдением безглютеновой диеты, физическим и нервно-психическим развитием, пубертатным периодом и связанными с ним изменениями.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net