Целиакоподобные синдромы


13 января 2009

Это приобретенные синдромы, которые исчезают через различные интервалы времени после того, как детей оставляют на безглютеновой диете. При постинфекционных энтеритах нередко оформляется целиакоподобный синдром.

Инфекционный возбудитель или его токсины непосредственно повреждают эпителиальные клетки и нарушают их функцию. Следует иметь в виду и повреждающую роль некоторых антибиотиков, которые применяют в этих случаях. Отмечается непереносимость глютена и дисахаридов.

Понос исчезает после введения бедного мукой и молоком режима в течение 1 — 2 лет. При повторном введении глютенсодержащей пищи клинического и морфологического рецидива не наступает. Хронические поносы при углеводном питании. Неумеренное потребление углеводов может повредить энтероциты, в результате чего возникает энзиматический дефицит, обусловленный перегрузкой глютеном и непереносимостью глютена. Однако нередко перегрузка углеводами (хлебом и мучными произведениями) трансформирует латентно протекающую целиакию в явную.

Непереносимость протеинов коровьего молока проявляется поносом, рвотой и гипотрофией детей в возрасте от 2 мес до 2 лет после одномесячного употребления коровьего молока. Изменения слизистой варьируют от незначительной до тяжелой атрофии ворсинок. Оральная нагрузка коровьим молоком может вызвать симптомы, подобные симптомам при нагрузке пшеничной мукой у детей с целиакией.

К 2 — летнему возрасту непереносимость молока постепенно исчезает и слизистая нормализуется. При лямблиозе у детей ясельного возраста может проявиться целиакоподобный синдром. В данном случае наблюдается не непереносимость глютена, а мальабсорбция, связанная непосредственно с влиянием лямблий на слизистую кишок.

Аномалии. Пороки развития в проксимальной части тонкого кишечника могут дать симптомы, подобные симптомам целиакии.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net