Целиакия (Патогистологические изменения слизистой)


13 января 2009

Если вновь будут установлены патогистологические изменения слизистой, ставится диагноз целиакии и ребенка оставляют на безглютеновой диете на всю жизнь; если же изменения отсутствуют, это значит, что существует целиакоподобный синдром, и ребенка переводят на обычный режим питания.

Следовательно, благоприятный клинический результат безглютеновой диеты не является абсолютным диагностическим показателем целиакии. Важно отдифференцировать целиакию от муковисцидоза. Целиакия начинается в возрасте около 1 года, не сопровождается поражением легких, испражнения не являются столь жирными и содержат больше жирных кислот, глюкозотолерантная кривая плоская.

D — ксилозный тест положителен, а потовый — отрицателен, панкреатические энзимы налицо. При муковисцидозе заболевание проявляется в раннем грудном возрасте, сопровождается поражением легких, испражнения содержат в основном нейтральные жиры и азот и имеют зловонный запах, панкреатические энзимы отсутствуют, потовый тест положителен, что является решающим для диагноза. У детей при дифференциальном диагнозе следует иметь в виду все виды хронического поноса с различной этиологией.

Лечение. Основой комплексного лечения является строгая безглютеновая диета, которую надо соблюдать в течение всей жизни. Из пищевого рациона ребенка исключают все продукты из пшеницы, ржи, овса, ячменя и вместо них дают продукты из кукурузы, риса, картофеля. Дети хорошо переносят фрукты и фруктовые соки (яблоки, дыни, тыкву, виноград, арбуз, айву, апельсины, бананы), овощи (морковь, помидоры, перец, огурцы, кабачки). В основном дети должны получать животные белки (цыпленок, телятина, говядина, нежирная свинина); не рекомендуется ягнячье и овечье мясо в связи с их значительной аллергичностью (временно можно исключить и молочные продукты — творог, брынзу, сыры).

Дают в основном расти тельные жиры. Вначале следует устранить из пищевого рациона молоко и обыкновенный сахар (в связи с приобретенной дисахаридазной недостаточностью), овощи, содержащие много целлюлозы, незрелые фрукты, газированные напитки. Вареную или печеную, вкусно приготовленную пищу подают теплой, в аппетитном виде и в приятной обстановке.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net