Молочная аллергия (Лечение)


13 января 2009

Лечение. Краеугольным камнем при лечении является отмена коровьего молока и его продуктов в пищевом рационе грудного ребенка; лучше всего прибегать к кормлению грудным молоком.

При отсутствии материнского молока в качестве заместителей коровьего молока используются:

  • белковые гидролизаты (Pregestimil; Nutramigen— переносится лучше всего грудными детьми, страдающими молочной аллергией);
  • соевые препараты (Velactin, Mull-Soy, Sobee, Soyalac и др.);
  • заместители на основе мяса (Lambase).

Раннее назначение фруктовых и овощных соков и пюре не противопоказано; приготовляют каши и пюре с использованием грудного молока. Ограничивают поступление поваренной соли, дисахаридов и мясных бульонов. Избегают перекармливания. При явлениях непереносимости вышеупомянутых видов пищи рекомендуют элементарную синтетическую диету (Vivonex).

При аллергии к говяжьему бета — лактоальбумину коровье молоко можно заменить козьим, так как оно является типовоспецифичным; при аллергии к казеину подобная замена приводит к перекрестной реакции, в связи с тем, что казеин молока одинаков у всех видов сельскохозяйственных животных. Большинство авторов, однако, воздерживаются от замены коровьего молока козьим. Анафилактический шок и другие тяжелые клинические симптомы требуют применения парентерального вливания аминокислот, белковых гидролизатов и др.; назначают водно — солевую реанимацию, адреналин, кортикостероиды.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net