Главная / Детская гастроэнтерология / Хронические поносы при некоторых расстройствах обмена веществ / Непереносимость протеинов коровьего молока (Антигенная активность казеина)

Непереносимость протеинов коровьего молока (Антигенная активность казеина)


13 января 2009

Антигенная активность казеина более слабая, он вызывает непереносимость одновременно к разным видам молока сельскохозяйственных животных. Остальные белки молока не играют особой роли в сенсибилизации грудных детей.

К возникновению молочной аллергии предрасполагают следующие факторы: на следственное отягощение, наблюдаемое у более 50% детей, страдающих молочной аллергией; морфологическое и функциональное недоразвитие слизистой тонкой кишки — повышенная проницаемость, медленное образование секреторного IgA, который обладает защитной функцией в отношении различных антигенов, и невысокое содержание его в первых месяцах жизни — все это вызывает поступление нерасщепленных белковых молекул, что и обуславливает возникновение аллергии грудных детей; часто встречающиеся на первом году жизни острые кишечные инфекции повышают еще более проницаемость слизистой и вызывают нарушение расщепления и абсорбции белков; недостаточное выделение энзимов поджелудочной железой, желчных солей печенью и повышенная кислотность желудочного сока также приходят к расстройству пищеварения и образованию токсико-аллергических веществ, (по ли- и дипептидов и других макромолекулярных соединений).

Перекармливание коровьим молоком сопровождается физиологически обусловленной недостаточностью энзимов, вследствие чего в кровь поступают нерасщепленные протеины. Следовательно, повышенная проницаемость, слабая иммунная защита слизистой тонкой кишки и неполное расщепление белков являются основными факторами, которые благоприятствуют возникновению и поддерживают повышенную чувствительность к белкам молока.

Возраст является важным фактором — чем раньше грудной ребенок переходит на искусственное питание, тем выше вероятность возникновения молочной аллергии. Обнаружено, что у 8 — 10 — дневного новорожденного могут образовываться антитела к коровьему молоку с высоким титром. Аллергизация грудного ребенка может произойти и во внутриутробный период.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net