Site icon Vitaminov.net

Молоко

Если немного вспомнить азы школьного курса зоологии, то можно обнаружить одно правило, которое существует в природе, а именно: детеныш любого животного питается молоком, никогда не смешивая его с другими видами пищи. Верна и другая трактовка: на самых ранних периодах своей жизни молодые млекопитающие никогда не употребляют другой пищи, кроме молока. Конечно, на протяжении некоторого переходного промежутка времени детеныш ест молоко своей матери в сочетании с другими видами пищи, однако даже в этом случае он принимает ее в отдельности от молока. После того, как такой период жизни молодого животного проходит, наступает время, когда детеныш полностью отлучается от материнской груди и уже никогда в своей жизни не возвращается к ней.

Природой так и предусмотрено, что молоко — это пища, предназначенная исключительно для ребенка, необходимость в которой пропадает после окончания нормального периода вскармливания. А большинство людей нарушают это правило практически каждый день… Молоко крайне плохо сочетается с другими продуктами, что объясняется наличием в его составе и белка, и жира. Исключение составляют, разве что, кислые фрукты.

Попадая в желудок, молоко под действием кислотной среды желудочного сока свертывается, образуя творог. Свернувшееся молоко обволакивает частицы другой пищи в желудке, тем самым полностью изолируя их от действия желудочного сока. Как видно, это не может не препятствовать перевариванию других продуктов до тех пор, пока процесс переваривания свернувшегося молока полностью не закончится.

Все сказанное можно сформулировать в нескольких словах: не смешивайте молоко с другими продуктами питания. Стоит только добавить, что при кормлении детей молоком им можно давать свежеотжатые и разбавленные водой фруктовые соки, правда делать это нужна не позднее, чем за полчаса до приема молока. Фрукты, из которых делаются такие соки, должны быть кислыми.

Ссылки по теме:
Как получается сыворотка
Что такое ацидофильное молоко?
Полезно ли сгущенное молоко?
Чем полезна творожная диета?

Exit mobile version