Главная / Новости / Увлечение низкожировыми диетами вредно для здоровья

Увлечение низкожировыми диетами вредно для здоровья


5 августа 2005

Автор бестселлера «Новая революционная диета Аткинсона» доктор Роберт Аткинс в своих книгах пишет, что «многие болезни возникают в результате дефицита в организме определенных жиров, и многие из этих заболеваний можно преодолеть, если обеспечить организм незаменимыми жирами, отсутствующими в рационе большинства людей». И это остается научно доказанным фактом.

К сожалению, сегодня культивируется всеобщий страх перед жирами. Важно различить, что помимо вредных для здоровья жиров, существуют и полезные жиры. Эти жиры содержат в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты: линолевую, линоленовую и арахидоновую. Другое название этих жирных кислот — «Витамин F». Они являются сырьем для синтеза гормоноподобных веществ — эйкозаноидов. Эти вещества стимулируют секрецию гормонов, понижают кровяное давление, улучшают работу нервной системы.


Полиненасыщенные жирные кислоты являются незаменимыми, потому что организм не может сам их синтезировать. Их дефицит может привести к онкологическим заболеваниям, ревматоидному артриту, варикозу, ослаблению иммунитета и т.д. И поэтому важно знать, что рыбий жир, рыба, льняное, рапсовое, соевое масла, масло грецкого ореха и мясо пернатой дичи богаты этими незаменимыми жирными кислотами. И не забывайте, что не все жиры полезны: избегайте маргарина и кулинарного жира — основных источников трансжирных кислот, опасных для здоровья.

Источник: www.gloryon.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net