Site icon Vitaminov.net

Британские врачи порекомендовали не проводить обезболивание плода при аборте

Накануне представители Королевского колледжа акушеров и гинекологов Великобритании (Royal College of Obstetricians and Gynaecologists) опубликовали доклад, согласно которому плод не обладает способностью чувствовать боль вплоть до 24 недели внутриутробного развития. В этой связи специалисты приходят к мнению, что практика предварительного обезболивания плода во время проведения операции по искусственному прерыванию беременности, лишена каких бы то ни было оснований.

Результаты недавнего исследования, опубликованного британскими экспертами, позволяют утверждать о том, что нервные окончания в головном мозге плода полностью формируются только после 24 недели внутриутробного развития. С учетом данного обстоятельства, медики пришли к выводу, что до указанного срока плод попросту не способен испытывать болевые ощущения.

Более того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, сотрудники медицинского научного учреждения еще раз подтвердили, что в процессе внутриутробного развития у плода полностью отсутствует сознание. Основываясь на всех приведенных выше данных, эксперты Колледжа порекомендовали не проводить обезболивание плода во время операции по искусственному прерыванию беременности.

Комментируя опубликование доклада, руководитель Королевского колледжа акушеров и гинекологов Алан Теплтон (Allan Templeton) отметил, что в качестве повода для проведения указанного исследования выступили утверждения противников абортов о способности нерожденных детей чувствовать боль, причем эти данные основывались на результатах наблюдения за недоношенными младенцами.

В заключение остается отметить, что в настоящее время действующее законодательство Великобритании разрешает производить аборт на сроке после 24 недель, однако при этом в качестве повода для проведения такой операции должны выступать либо наличие у плода тяжелых аномалий развития, или же существование угрозы жизни и здоровью беременной женщины. Ранее в стране предпринимались попытки снижения максимального срока беременности, на котором можно производить ее прерывание, до 20 недель, однако в 2008 году британский парламент принял решение отклонить введение таких поправок в законодательство туманного Альбиона.

Exit mobile version