Site icon Vitaminov.net

Как и зачем удаляют селезенку

Удаление селезенки (спленэктомия) – это хирургическая операция по удалению больной или поврежденной селезенки. Этот орган находится в левой верхней части брюшной полости под грудной клеткой. Пациенты (в то числе дети) проводят в больнице менее недели. После лапароскопической операции пребывание в больнице может длиться всего 1-2 дня. На процесс заживления требуется от 4 до 6 недель.

Селезенка помогает организму бороться с бактериями и инфекциями,
а также фильтровать кровь…

Условия, которые могут требовать удаления селезенки, включают наличие:

Как удаляют селезенку

Селезенка удаляется под общей анестезией (то есть во сне и безболезненно). Хирург может проводить либо открытую спленэктомию, либо лапароскопическую спленэктомию.


Шрам после открытой операции по удалению селезенки

При открытой операции по удалению селезенки:


При лапароскопическом удалении селезенки:

Лапароскоп – это инструмент с крошечной камерой и осветительным устройством на конце. Он позволяет хирургу видеть место операции через совсем небольшой надрез. Хирург делает три или четыре таких небольших надреза в брюшной полости. Через один из них вводится лапароскоп. Через остальные вводятся другие хирургические инструменты. Для расширения брюшной полости ее наполняют газом. Это обеспечивает хирургу больше пространства для работы.

Хирург использует лапароскоп и другие инструменты для удаления селезенки. Как правило, после лапароскопической операции пациент восстанавливается быстрее и ощущает меньше боли, чем после открытой операции. Кандидатами на проведение лапароскопической операции могут быть не все. Для определения того, подходит ли она как вариант лечения, следует консультироваться у врача.


В каких случаях необходима спленэктомия?


Риски

В число рисков, связанных с любой хирургической операцией, входят:

В число рисков и проблем, которые могут возникать во время или вскоре после данной операции, входят:

Подготовка к операции

Перед проведением операции могут требоваться частые визиты к врачу и прохождение определенных тестов и процедур. Некоторые из них включают:

Если пациент курит, ему следует отказаться от курения за несколько недель до операции. Удаление селезенки – это серьезная операция, а курение повышает риск появления связанных с ней проблем.


Пациентам всегда следует сообщать врачу или медсестре:


За неделю до операции:

Может быть рекомендовано прекращение приема аспирина, ибупрофена (Адвила, Мотрина), клопидогрела (Плавикса), витамина E, варфарина (Кумадина), и других подобных препаратов. Сообщается, какие препараты нужно принимать в день операции.

В день операции:


Лапароскопическая спленэктомия (видео)


Прогнозы

Прогнозы после спленэктомии разнятся в зависимости от имеющегося заболевания или повреждения. Пациенты, у которых нет других тяжелых повреждений или медицинских проблем, обычно выздоравливают после этой операции.

После того, как селезенка удаляется, повышается вероятность развития инфекций. Поэтому следует посоветоваться с врачом по поводу получения необходимых прививок. Детям может требоваться прием антибиотических препаратов для предупреждения инфекций. Большинству взрослых продолжительный прием антибиотиков не нужен.

Ссылка по теме: Симптомы и причины увеличения селезенки

Источник: nlm.nih.gov
Фото: alkalinewaterandyourhealth.com, newschoolers.com,
flickriver.com, womenshealthcaretopics.com

Exit mobile version