Site icon Vitaminov.net

Чем опасен для женщины пониженный уровень прогестерона?

Прогестерон – это важный гормон, который помогает женщине справляться с некоторыми из наиболее критических этапов в ее жизни – периодом полового созревания, детородным возрастом, беременностью, перименопаузой и менопаузой. Пониженный уровень прогестерона может приводить к проблематичным состояниям, включая осложнения при беременности.

Помимо того, что прогестерон играет жизненно важную роль в способности женщины иметь детей, он также полезен для других функций организма, в том числе для здоровья головного мозга, костей, нервов, кожи и сердца.

Прогестерон – это женский гормон, вырабатываемый яичниками во время овуляции. Тем не менее, определенные его количества также вырабатываются надпочечниками. Прогестерон присутствует и в организме мужчин, однако его относят к женским гормонам в связи с его абсолютной ролью в переходных этапах жизни женщины – начиная с подросткового периода, и заканчивая беременностью и периодом тягостных симптомов менопаузы.

Организм человека – поразительный механизм! Его природные способы справляться с самыми сложными изменениями – в особенности с процессом зарождения новой жизни – приводят в восхищение! Если говорить о рождении ребенка, прогестерон делает возможными развитие и рост оплодотворенной яйцеклетки, обеспечивая ей естественным образом самый первый и важный пренатальный уход. Наиболее важной ролью прогестерона является противостояние эффектам эстрогена и создание среды для успешной и здоровой беременности. Также именно прогестерон позволяет женщине иметь регулярный менструальный цикл, тогда как нерегулярность менструаций приписывается пониженному уровню прогестерона.

Причины понижения уровня прогестерона

Каждый месяц – во время овуляции и менструации – организм женщины претерпевает серию гормональных изменений. После овуляции обычно происходит повышение уровня прогестерона, что способствует созданию благоприятных условий для имплантации эмбриона. Если оплодотворения не случается, после менструации уровень прогестерона падает. В этом случае понижение уровня прогестерона является нормой.

Обстоятельства, при которых может наблюдаться ненормальное понижение уровня прогестерона

Проблемы с овуляцией.

Прогестерон высвобождается яичниками во время второй половины менструального цикла, т.е. после овуляции. Если существуют проблемы с овуляцией, уровень прогестерона может быть пониженным.

Вероятность выкидыша.

Большое количество прогестерона высвобождается плацентой во время беременности. Если наблюдается значительное понижение уровня прогестерона в течение первых нескольких недель беременности, это может приводить к выкидышу.

Доминирование эстрогена.

Если женщина находится в детородном возрасте, может случаться так, что количество эстрогена ненормально повышается, а уровень прогестерона понижается, что приводит к раздражительности и отсутствию менструаций. Это также может вызывать трудности с зачатием. В связи с этим заместительная гормональная терапия после менопаузы включает и эстроген и прогестерон. Высокий уровень эстрогена может вызывать ненормальное утолщение внутреннего слоя, или эндометрия матки, повышая вероятность рака матки. Поэтому требуется включение прогестерона с целью предотвращения значительного утолщения эндометрия и понижения вероятности рака матки.

Симптомы пониженного прогестерона

Из информации, приведенной выше, становится понятно, насколько важен прогестерон, в особенности для женщин. Пониженный уровень прогестерона может вызывать самые различные проблемы со здоровьем. Симптомов пониженного прогестерона очень много. Ниже приводятся наиболее показательные из них.


Уровень прогестерона проверяется при помощи анализа крови, взятой из вены…


Для выявления пониженного уровня прогестерона в организме могут использоваться следующие три метода:

  1. Составление графика фертильности.
  2. Проведение анализа крови после овуляции.
  3. Проведение теста в середине лютеиновой фазы (примерно на 20-й 24-й день менструального цикла).

Когда проводится проверка уровня прогестерона?

Проверка уровня прогестерона может быть рекомендована в следующих случаях:

Лечение

Низкий уровень прогестерона можно стабилизировать заместительной гормональной терапией. Такая терапия применяется для лечения женщин, вступивших в период менопаузы. Прогестерон доступен в форме капсул, кремов, инъекций и вагинальных суппозиториев. Врач рекомендует определенную дозировку в зависимости от особенностей каждого конкретного случая. Прием препарата обычно осуществляется согласно циклическому графику, при котором необходимо употреблять препарат в течение нескольких дней, затем прекращать прием на несколько дней, после чего снова его возобновлять. Могут возникать определенные побочные эффекты, включая головокружение и утомляемость. О любых симптомах, возникающих во время лечения, рекомендуется сообщать врачу.

Что говорят врачи о женских гормонах (видео)

Нельзя принимать прогестерон, не проконсультировавшись у врача, так как передозировка/пониженная дозировка может вызывать серьезные осложнения. Важно строго соблюдать инструкции врача и обязательно информировать его об имеющихся видах аллергии, а также других принимаемых препаратах.

Предупреждение: Данная статья носит чисто информативный характер и не должна служить заменой рекомендациям специалиста в области медицины.

Ссылка по теме: Чем опасен недостаток эстрогена

Источник: buzzle.com
Фото: goodtoknow.co.uk, stories.mywiserhealth.com, kd3worx.com

Exit mobile version