Облегчение мук отвыкания


18 июля 2006

Как я уже объяснял ранее, курильщики считают, что курят ради удовольствия, снятия напряженности или своеобразной поддержки. На самом деле, это заблуждение. Настоящая причина — облегчение мук отвыкания.



В самом начале мы используем сигарету в качестве социальной поддержки. Мы можем воспользоваться ею, а можем и не воспользоваться. Однако выстраивание невидимой цепочки уже началось. Наше подсознание уже учится тому, что в определенные моменты курение должно быть приятным.


Чем больше возрастает ваша зависимость от наркотика, тем больше становится потребность в том, чтобы облегчить муки отвыкания от него, — тем дальше разрушает вас сигарета, тем больше вас надувают, чтобы заставить поверить, что все обстоит как раз наоборот. Все это происходит настолько медленно, настолько постепенно, что вы даже не замечаете этого. Вам кажется, что сегодняшний день ничем не отличается от вчерашнего.

Большинство курильщиков даже не осознают, что стали зависимыми от курения, пока, в конце концов, не попытаются бросить курить, но даже и тогда многие из них не хотят этого признавать. Некоторые стойкие приверженцы курения всю жизнь живут, зарыв голову в песок, пытаясь убедить самих себя и остальных, что им это нравится.


Разговор, приведенный ниже, состоялся у меня с сотнями подростков.


Я: Ты понимаешь, что никотин — наркотик и что ты куришь только потому, что не можешь перестать?


П: Чепуха! Мне нравится курить. Если бы мне не нравилось, я бы прекратил.


Я: Попробуй не курить неделю, чтобы доказать мне и себе, что ты сможешь, если захочешь.


П: Не вижу в этом необходимости. Мне нравится. Если бы я захотел, я бы бросил.


Я: Ну, попробуй не курить в течение недели, чтобы доказать себе, что у тебя нет зависимости.


П: А в чем смысл? Мне же нравится курить.


Как я уже утверждал, в моменты стресса, скуки, особой сосредоточенности, релаксации или сочетания этих причин курильщики стремятся облегчить муки отвыкания. В следующих нескольких главах эта мысль будет разъяснена подробнее.

«Аллен Карр. Легкий способ бросить курить»
Добрая книга; 2002. ISBN 5‑94015‑015‑2
www.dkniga.ru

Комментарии пользователей:


#162Сергей20 февраля 2007

Туфта! Автор, по-моему, вообще не курил! Главное — суметь отказаться от ритуалов, связанных с курением. А от никотиновой зависмости отказаться намного легче, так как организм сравнительно легко возвращается к своему природному состоянию. И не надо нести чушь о вреде курения! Это и так известно!!!!!!!!!

#821Шурик02 сентября 2007

Мда…внатуре чет туфта какая то)))
Совершенно согласен с Сергеем, поскольку первоначально нужно отвыкнуть от ритауалов…сама зависимость проходит буквально за неделю…По крайней мере у меня было так…я бросил курить и не курил около года…и не тянуло вобще…а потом сорвался по глупости опять начал…Ну ниче вот щас думаю бросить)))

Top

Vitaminov.net