Site icon Vitaminov.net

Самые полезные овощи и фрукты

Мы ежедневно желаем себе и нашим близким здоровья, долгих лет жизни и хорошего настроения. И зависит это не только от финансового благополучия и политического равновесия в стране, но и от качества и количества продуктов на наших столах. Загазованность воздуха, загрязнение воды и почвы, применение химикатов и ГМО при выращивании и изготовлении продуктов питания подтачивают наше здоровье, и приходится тратиться на лекарства.

Чтобы уменьшить воздействие вредных факторов на наш организм и для профилактики многих заболеваний, к нам на помощь приходят свежие овощи и фрукты с бахчи, огородов, дач и плантаций. В магазинах сейчас очень много привозных продуктов (хотя с вводом санкций их количество несколько уменьшилось), о которых мы не знаем, в каких условиях и с применением каких химических удобрений они выращивались.

С большой уверенностью можно говорить лишь о наших ближайших соседях – Абхазии, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Это страны с отличной экологией, прекрасным климатом, – выращивание плодовых деревьев и растений происходит в естественных условиях.

Нужны абсолютные гарантии в экологичности и пользе овощей и фруктов, – тогда лучший вариант – это выращивание овощей дома. Выращенные на подоконнике, в теплице, в своем огороде съедобные растения, будь то пряные травы, лук, томаты или огурцы, в свежем виде украсят стол и станут лучшими составляющими для зимних заготовок.

Наибольшую пользу организму приносят те плоды, которые растут в вашей местности. Итак, рассмотрим самые полезные овощи и фрукты, растущие на территории России или привозимые из экологичных районов соседних стран.

Овощи:

Фрукты:

К самым полезным из ягод можно отнести черную смородину, вишню, чернику и малину, а также бруснику и клюкву.

Exit mobile version