Site icon Vitaminov.net

Тромбоз глубоких вен: причины, лечение, профилактика

Тромбоз глубоких вен – состояние, при котором в сосудах скапливаются твердые сгустки крови (тромбы) и мешают нормальному кровотоку. Болезнь крайне опасна, так как тромб может увеличиваться со временем и полностью перекрыть венозные сосуды.

Причины возникновения тромбоза глубоких вен

Причина, из-за которой может возникнуть это заболевание – нарушение между процессами свертывания и противосвертывания крови в организме, в строну преобладания свертывания крови. Процесс свертывания крови помогает останавливать кровотечения при травмах.

Факторы риска возникновения тромбоза могут быть врожденные, приобретенные и смешанные.

Врожденные факторы:


Приобретенных факторов множество, но эти самые распространенные и встречаются чаще всего:

  1. травмы;
  2. пожилой возраст;
  3. большой избыточный вес;
  4. хирургические вмешательства;
  5. перенесенные тяжелые заболевания;
  6. гормональный сбой в организме;
  7. алкоголь и курение;
  8. беременность и послеродовое состояние;
  9. рак и химиотерапия и пр.


Смешанные факторы риска – это такие факторы риска, которые могут активировать врожденные факторы при воздействии приобретенных.

Лечение тромбоза

Лечением тромбоза конечностей нельзя заниматься самостоятельно с помощью народной медицины, этим вы можете нанести непоправимый вред вашему здоровью и жизни. Все что вы должны сделать –это обратиться к врачу-флебологу за диагностикой и лечением. После диагностики, доктор зависимо от результата выбирает метод лечения.

Лечение может быть:

Людям, которые подвержены риску возникновения тромбоза (после операций или беременности), врачи советуют носить компрессионные чулки. Также рекомендуют носить свободную, не стесняющую движения, одежду. Нужно держать ноги в возвышенном положении хотя бы пару раз в день. Также не забывайте о движении – делайте простую гимнастику каждый день.

А клиника сосудистой хирургии HELIOS Emil von Behring в Германии, это специалисты высочайшего уровня!

Exit mobile version