Site icon Vitaminov.net

Всё, что вы хотите знать про душ Шарко

Термин «гидротерапия» уже довольно давно вошел в обиход в сферах, как косметологии, так и медицины. Гидротерапия помогает лечить организм, а также производить коррекцию фигуры с помощью внешнего воздействия на тело человека пресной воды. Душ Шарко принадлежит к одному из видов гидромассажей и является одним из наиболее популярных видов гидротерапии.

Изначально душ Шарко являлся исключительно лечебной процедурой, а проводить его можно было строго по назначению врача. Со временем он стал доступным более широким кругам населения. Теперь душ Шарко можно найти в обычных саунах, оздоровительных центрах, салонах красоты, используя специальные аппараты для косметологии.

Что представляет собой душ Шарко? Это установка, которая расположенная от человека на расстоянии 3-5 метров. Массаж проводят с помощью двух струй воды, которые подаются под давлением 3-4 атмосферы. Эти струи имеют разную температуру: одна – горячая (40 градусов), вторая – холодная (20 градусов). Процессом массажа чаще всего управляет специалист, но иногда вы можете делать это сами, если есть пульт.

Несмотря на общедоступность душа Шарко в наше время, следует помнить, что у него тоже есть противопоказания к применению. Например, душ Шарко противопоказан беременным женщинам. Кроме того, к строгим противопоказаниям относят также сердечнососудистые, венозные заболевания, гипертонию, несколько видов кожных заболеваний. Если у вас варикозное расширение вен, то об этом следует предупредить специалиста, ведь проблемные места следует «обходить».

Но у душа Шарко также довольно много показаний. Даже если вам не надо ничего лечить, 15 минут под душем Шарко приведут ваши мышцы в тонус и зарядят вас энергией на весь день. Эта процедура помогает избавиться от целлюлита, улучшает кровообращение и состояние кожи, помогает регулировать вес.

Душ Шарко помогает при снижении иммунитета, ожирении, нарушении обмена веществ, болезнях опорно-двигательной системы, болезнях позвоночника, при психозах и депрессиях… Прежде, чем записаться на процедуру душа Шарко, вам лучше проконсультироваться с врачом.

Хочется добавить, что у людей, которые принимали душ Шарко, остаются довольно противоречивые впечатления. И это понятно, ведь душ Шарко можно смело назвать процедурой не для слабонервных. У многих после первых нескольких процедур остаются синяки. Но после 2-4 процедуры они исчезают.

Если вы относитесь к любителям острых ощущений, то вам может прийтись по вкусу разновидность душа Шарко – шотландский душ. Эта процедура предусматривает, что температура одной струи будет доходить до 45 градусов, а другой – опускаться до 10 градусов.

Берегите свое здоровье!

Exit mobile version