Site icon Vitaminov.net

Ученые проследили активность мозга рэперов

Во время рэп импровизации, известной как фристайлинг, отмечаются уникальные паттерны мозговой активности. Об этом свидетельствуют результаты исследования, в котором участвовало 12 занимающихся фристайлингом рэп артистов, у которых имелся как минимум пятилетний опыт в исполнении рэпа. Исследование было опубликовано 15 ноября в онлайн версии журнала Scientific Reports. При помощи функциональной МРТ исследователи проследили за мозговой активностью рэперов во время исполнения ими тщательно отрепетированного текста, а также во время создания импровизированного текста и ритмических рисунков.

Во время рэп импровизации наблюдалась повышенная активность в области мозга, которая отвечает за мотивацию к мышлению и действиям и известна как медиальная префронтальная кора. В то же время было отмечено снижение активности в тех областях, которые, как правило, играют роль в процессах контроля и наблюдения. Эти изменения в функционировании мозга, возможно, способствуют свободному выражению мыслей и слов без обычных мозговых ограничителей, как сообщают исследователи из Национального института глухоты и других коммуникативных расстройств (NIDCD).

Было также обнаружено, что фристайлинг повышает активность в перисильвиарных отделах (которые вовлечены в воспроизводство языковых знаков), активность миндалевидной железы (являющейся частью эмоциональной системы мозга) и активность в поясной моторной коре. Это позволяет предположить, что при импровизации задействуется сеть структур мозга, которая связывает мотивацию, язык, настроение и действия, как говорится в пресс-релизе, подготовленном NIDCD, от лица исследователей во главе с Сюань Лю.

Авторы исследования предполагают, что дальнейшие изучения вовлечения этой сети мозговых структур в другие виды искусства, которые характеризуются новаторским способом использования языка, таких как поэзия или рассказывание историй, могли бы помочь улучшить понимание начальной, импровизаторской стадии творческого процесса.


Источник:
medicinenet.com

Exit mobile version