Site icon Vitaminov.net

Красный Крест научит британских подростков оказывать первую помощь пьяному сверстнику

Недавно британское отделение Общества Красного Креста инициировало кампанию, в ходе которой школьникам в возрасте от 11 до 16 лет врачи-наркологи читают лекции и проводят практические занятия в целях привития подросткам навыков оказания первой помощи их сверстникам, пострадавшим от алкогольных отравлений.

В этой связи стоит отметить, что в настоящее время в Великобритании каждую минуту фиксируется два случая госпитализации людей, которые пострадали от причин, так или иначе связанных с употреблением спиртных напитков. Более того, как с тревогой подчеркивают эксперты, в последнее время британский алкоголизм постоянно молодеет, так как алкогольная зависимость у молодых людей в возрасте до 20 лет диагностируется все чаще и чаще.

Указанные тревожные явления заставили специалистов Общества Красного Креста провести опрос 2500 молодых людей в возрасте от 11 до 16 лет, являющихся учащимися британских школ. Результаты анализа собранной информации показали, что 14% школьников-подростков хотя бы один раз в своей жизни попадали в ситуации, когда их друг нуждался в срочной медицинской помощи по причине тяжелого отравления алкогольными напитками.

В частности, только за один минувший год 14% опрошенных респондентов были поставлены в ситуации, когда им пришлось заботиться о своем друге, который были или сильно пьян, или ему становилось плохо, или он был травмирован в пьяной драке. Каждый второй из этих 14% был вынужден приводить в чувство своего товарища, «отключившегося» по причине неумеренных возлияний, в то время как каждый четвертый попадал в ситуации, в которых ему приходилось оказывать первую медицинскую помощь сверстнику, получившему весьма серьезные травмы в пьяном выяснении отношений.

В этой связи интернет-портал health-ua.org приводит на своих страницах следующие слова представителя Британского Красного Креста Джо Муллигэна (Joe Mulligan): «Нам абсолютно необходимо обучить каждого юношу или девушку из этих возрастных групп – неважно пьют они сами или нет – навыкам оказания первой помощи, чтобы они не растерялись в кризисной ситуации».

Exit mobile version