Site icon Vitaminov.net

Медицинский туризм способствует распространению по миру нового «супермикроба»

Накануне представители британского Агентства по охране здоровья (Health Protection Agency, HPA), с тревогой сообщили о том, что многочисленная армия «медицинских туристов» способствует распространению по миру нового гена, обеспечивающего болезнетворным бактериям устойчивость к антибиотикам.

По словам экспертов с берегов туманного Альбиона, на данный момент так называемые «супермикробы» (superbugs) выделены у 50 пациентов британских больниц, многие из которых недавно подвергались хирургическим вмешательствам в индийских и пакистанских медицинских учреждениях. Кроме того, указанные антибиотикоустойчивые болезнетворные микроорганизмы, обладающие геном NDM-1 были обнаружены у нескольких пациентов из различных регионов США, Канады, Австралии, Нидерландов и Швеции.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, комментируя складывающуюся тревожную ситуацию, специалист-микробиолог из Ноттингемского университета Тим Босуэлл (Tim Boswell) отметил, что в настоящее время эксперты делают все возможное, чтобы проследить и сдержать распространение устойчивых микробов. К сожалению, крайне высокая популярность путешествий в страны юго-азиатского региона с целью поиска дешевых медицинских услуг, весьма затрудняет решение этой задачи.

Стоит напомнить, что ген NDM-1 (New Delhi metallo-beta-lactamase 1), о котором здесь идет речь, отвечает за кодирование фермента металло-бета-лактамазы. Данный фермент способен разрушать любые бета-лактамные антибиотики, к числу которых относятся широко распространенные пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы и монобактамы. Более того, как показали результаты проведенных исследований, микробы, обладающие геном NDM-1, оказались восприимчивыми только лишь к тигециклину и полимиксину Е. Впервые указанный ген был обнаружен в Нью-Дели (данный факт нашел отражение в его названии), после чего он был найден в ряде других городов Индии, а позднее – в Пакистане и Бангладеш.

Что же касается микроорганизмов, у которых был обнаружен ген NDM-1, то в их числе оказались нескольких разновидностей кишечной палочки, энтеробактерий, протеев, а также клебсиелл, поражающих легкие. Говоря другими словами, антибиотикоустойчивая инфекция без труда может поражать дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, мочеполовую систему и мягкие ткани, а также становиться причиной развития сепсиса – общего инфекционного заболевания, вызванного распространением бактериальной флоры из очага инфекции в кровяное русло, лимфатические пути, а из них – во все ткани и органы больного.

Ген NDM-1 находится в так называемых плазмидах, представляющих собой небольшие фрагменты ДНК, находящихся вне основного генома бактерии. Способность микроорганизмов обмениваться плазмидами с приобретением новые качеств определяет опасность высокого риска быстрого распространения антибиотикоустойчивых инфекций.

Exit mobile version