Главная / Новости / Россия и Индия расширяют сотрудничество в области биотехнологии

Россия и Индия расширяют сотрудничество в области биотехнологии


15 февраля 2010

Россия и Индия расширяют  сотрудничество в области биотехнологии

С 12 по 15 апреля сего года в Москве пройдет 2-ой международный конгресс «ЕвразияБио-2010», в проведении которого примут участие индийские эксперты биоиндустрии, а также представители Федерацией азиатских биотехнологических ассоциаций (FABA).

Главная цель прибывающих делегаций заключается в детальной проработке совместных российско-индийских проектов по биотехнологии, среди которых называются:

  • создание российско-индийского научно-образовательного центра в области биотехнологии и фармацевтики на территории России;
  • создание совместного бизнес-инкубатора по агробиотехнологии;
  • создание производства вакцин на основе российских технологий;
  • реализация проекта по использованию стволовых клеток в офтальмологии на основе уникальной индийской разработки, которая на сегодняшний день не имеет мировых аналогов.

По словам президента Общества биотехнологов России (ОБР) Раифа Василова, «…договоренности о российско-индийских проектах были достигнуты на 7-ом Международном форуме «BioAsia – 2010», который состоялся с 3 по 6 февраля». Напомним, что указанный Форум, организованный FABA (членом которого является и ОБР), проводился в знаменитом индийском научно-технологическом центре — городе Хайдарабаде штата Андхра-Прадеша.

В качестве основных участников азиатского форума выступили представители ряд крупнейших мировых компаний, осуществляющих свою деятельность в области биотехнологии, биофармацевтики и агробиотехнологии. Учитывая то обстоятельство, что форум «BioAsia» имеет практическую направленность по медицине, фармацевтике, растениеводству, сельскому хозяйству и животноводству, в рамках данного мероприятия 3000 экспертов из 35 стран мира, в том числе Евросоюза, Ирана, Пакистана и Китая, провели около 1000 деловых переговоров.

В этой связи интернет-портал likar.info приводит на своих страницах следующие слова Раифа Василова: «Хайдарабад и штат Андхра-Прадеша являются главным «хабом» (центром) Индии в области фармацевтики и биотехнологии, в котором сосредоточено около 30% всего мирового производства вакцин. Здесь формируется крупнейшая в мире «Долина Генома» общей площадью 300 кв. км. В долине разворачиваются уникальные комплексы, научные и технопарки, наиболее продвинутые биотехнологические компании, создаются уникальные условия для привлечения инвесторов, развития компаний, таких как Bharat Biotech и Vimta Labs».

По словам президента ОБР, на сегодняшний день «…Индия достигла очень серьезных результатов по формированию инновационной системы и передаче технологий… Традиционно эту страну обвиняли, что здесь плохо с защитой интеллектуальной собственности, и это являлось сдерживающим моментом для инвестиций. Практически все эти вопросы уже решены. Индия разработала наиболее эффективные модели инновационной системы, обеспечивающие передачу технологий, развитие венчурного бизнеса и сделала большой скачок в развитии биотехнологий в отличие от России, решая с помощью нее социально-экономические проблемы, в том числе обеспечение населения собственными медицинскими препаратами и питанием».

Как уже было сказано выше, в ходе визита российская и индийская сторона наметили совместные проекты для реализации. Беседуя с журналистами, глава ОБР особо отметил уникальные достижения индийских ученых в области использования стволовых клеток в терапевтических целях, а, в частности, — в области практической офтальмологии. Так, в настоящее время в стране создан и функционирует специальный центр, где уже 700 пациентам удалось вернуть зрение с помощью данной технологии. Достигнутыми договоренностями предусматривается реализация совместного проекта в данной области, в рамках которого эта технология будет передана в Россию.

В заключение остается напомнить, что ответный визит индийской делегации в нашу страну должен состояться в рамках Второго международного конгресса «ЕвразияБио», который будет организован ОБР в Москве с 12 по 15 апреля текущего года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net