Site icon Vitaminov.net

Китайские хирурги извлекли палочку для еды из мозга младенца

Бригаде пекинских хирургов удалось провести успешную операцию по спасению годовалого малыша, который умудрился воткнуть себе в нос деревянную палочку для еды. Инородный предмет, попавший в нос младенца, пробил кости черепа, после чего погрузился в мозг ребенка на несколько миллиметров.

По словам родителей мальчика по имени Ли Цзин Чао (Li Jingchao), проживающего в провинции Шаньдун, малыш получил необычную, но опасную черепно-мозговую травму накануне новогодних праздников – 26 декабря – когда играл на кухне в своем доме. Сразу после происшествия ребенок был доставлен в местную больницу, но врачи, осмотрев юного пациента, приняли решение направить его в пекинский госпиталь «Бо Ай» (Bo Ai). Дело в том, что у местных эскулапов отсутствовало оборудование, необходимое для извлечения инородного тела из головы мальчика, в то время как пекинские специалисты обладали весьма богатым опытом проведения подобных вмешательств.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в процессе доставки малыша в Пекин (а на это ушло более чем десять часов), у него поднялась температура и начались нарушения сердечного ритма. Когда же малыш, наконец, оказался в руках столичных хирургов, они поначалу опасались, что попытка извлечь инородное тело может привести к разрыву сосудов головного мозга и кровотечению, опасному для жизни ребенка.

К счастью, операция по извлечению деревянного столового прибора прошла без осложнений, а сама травма по счастливой случайности не привела к повреждению жизненно важных отделов мозга, хотя палочка и проникла вглубь мозга на четыре миллиметра.

Медицинские специалисты полагают, что единственная на данный момент опасность для ребенка связана с развитием инфекционных осложнений травмы и перенесенной операции, а потому малышу в профилактических целях назначены соответствующие противомикробные препараты. Врачи также заявили, что Ли Цзин Чао покинет стены медицинского учреждения и отправиться домой уже в течение ближайшей недели.

По словам представителя пекинского госпиталя Чэнь Я Вэя (Chen Yawei), случай шаньдунского малыша не стал для них чем-то особо выдающимся, так как сотрудникам этого медицинского учреждения не раз приходилось сталкиваться с палочками для еды, попавшими в глазницы, шеи и черепа пациентов.

Exit mobile version