Site icon Vitaminov.net

Эпидемия холеры унесла жизни 160 нигерийцев

На днях комиссар по вопросам здравоохранения нигерийского штата Адамава Зайнаб Баба Кванси официально сообщил о гибели 160 жителей указанного региона, скончавшихся в результате эпидемии, бушующей в настоящее время на севере этой западноафриканской страны. Согласно информации, имеющейся в распоряжении нигерийского чиновника, только за последние три месяца опасная инфекция унесла жизни двадцати граждан Нигерии, причем с августа месяца эпидемия холеры зарегистрирована в четырех северных нигерийских штатах – Адамава, Джигава, Тараба и Борно.

Интернет-портал likar.info приводит на своих страницах следующие слова главы здравоохранения штата Адамава: «Мы зарегистрировали вспышки холеры в четырех штатах на севере страны. В результате заражения погибли 20 человек, около 200 инфицированы».

Что же касается причин быстрого распространения эпидемии по территории западноафриканского государства, то в качестве них традиционно выступают использование населением непригодной для питья воды из колодцев, а также обычное игнорирование гражданами даже самых минимальных правил личной и общественной гигиены.

Как известно, крайне тяжелое течение заболевания, а также способность инфекции к быстрому эпидемическому и пандемическому распространению, заставляют рассматривать холеру в качестве типичного представителя ряда особо опасных инфекций. Власти охваченных эпидемией нигерийских штатов выступили с обращением к местным жителям, призвав их в обязательном порядке кипятить используемую для питья и приготовления пищи воду.

К сожалению, на данный момент обеспечение населения чистой водой является, наверное, самой сложной задачей для правительства густонаселенной Нигерии. По мнению экспертов, решение данной проблемы приведет к значительному снижению числа вспышек холеры, каждый год уносящих жизни сотен нигерийцев.

Exit mobile version