Site icon Vitaminov.net

Пятеро читинцев заболели трихинеллезом после употребления мяса бродячей собаки

На прошлой неделе, 9-10 июля, в медицинские учреждения города Читы поступили пятеро местных жителей, у которых был обнаружен трихинеллез. Согласно имеющимся данным, в больницу заболевшие попали спустя месяц после заражения, которое произошло в результате употребления в пищу шашлыка из бродячей собаки.

По словам заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Забайкальскому краю Светланы Лапы, такое, мягко говоря, экстравагантное блюдо было приурочено к празднованию Дня России. «Видимо, — предположила представитель надзорного ведомства, — готовя шашлык из бродячей собаки, [заразившиеся] хотели попробовать экзотичное блюдо».

При этом Светлана Лапа подчеркнула, что все пострадавшие молодые люди имеют работу, являются абсолютно адекватными и не относящимися к числу так называемых «асоциальных элементов». На данный момент состояние всех заразившихся характеризуется лечащими врачами как средней тяжести.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в 2007 году в Забайкальском крае было зарегистрировано 2 случая трихинеллеза, тогда как в 2008 году количество таких случаев возросло до 33, из которых в 26 в качестве источника заражения выступило мясо больного медведя. Что же касается текущего года, то на сегодняшний день число заболевших трихинеллезом составляет 9 человек, и во всех без исключения случаях заражение произошло из-за употребления в пищу собачьего мяса. Также стоит напомнить и о том, что на сегодняшний день эпидемическая ситуация по трихинеллезу в регионе оценивается как крайне неблагополучная.

Трихинеллез представляет собой глистное заболевание, возбудителем которого является круглый червь «Trichinella spiralis». Заражение происходит в случае употребления в пищу мяса зараженных животных (свиней, медведей, кабанов), не прошедшего достаточную термическую обработку. Как только зараженное мясо попадает в кишечник человека, имеющиеся в мясе личинки выходят из своих капсул и внедряются в стенку тонкой кишки. Именно здесь происходит процесс их развития, который в достаточно короткое время оканчивается половым созреванием. Взрослые особи тут же начинают спариваться и размножаться, причем каждая самка производит до двух тысяч личинок, разносящихся по организму с током крови и лимфы. Попадая в мышечные ткани человека, личинки продолжают свою эволюцию и, в конце концов, спустя 17—18 дней, цикл замыкается приобретением капсулы, которая позволяет личинкам терпеливо ожидать следующего цикла размножения на протяжении крайне длительного периода времени (вплоть до 40 лет).

Exit mobile version