Site icon Vitaminov.net

Грибок из Южной Америки может уничтожить японское дзюдо

Всеяпонская федерация дзюдо выступила в качестве инициатора специального исследования, призванного оценить масштабы эпидемии грибкового заболевания, поразившего японских дзюдоистов, как, впрочем, и других спортсменов, занимающихся западными единоборствами и борьбой сумо. Заражение спортсмена болезнетворным грибком происходит при контакте с пораженной кожей соперника в ходе поединка, причем данная проблема расценивается представителями федерации как угроза виду спорта как таковому.

Исследование, о котором здесь идет речь, было проведено группой токийских ученых из Университета Джунтендо, которые осуществляли свою деятельность под руководством профессора дерматологии Сеитаро Хирума (Seitaro Hiruma). Результаты данной работы позволяют прийти к крайне неутешительному выводу – оказалось, что члены половины школьных дзюдоистских команд и почти каждого третьего профессионального клуба заражены грибком Trichophyton tonsurans, который довольно близок возбудителям таких болезней, как стригущий лишай и эпидермофития стоп.

Руководитель японских исследователей отмечает, что данный грибок происходит из Южной Америки, а прежде чем попасть на японские острова, ему пришлось проделать довольно длительный путь. В 60-х годах прошлого века инфекция была завезена на территорию США мигрантами, уехавшими из революционной Кубы. Далее маршрут грибка был направлен в Европу, куда он «с оказией» попал при помощи американских борцов, участвовавших в соревнованиях. А вот уже европейские спортсмены заразили своих японских коллег.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, передача Trichophyton tonsurans довольно легко происходит при физическом контакте, тогда как лечение от него требует больших временных затрат. Что же касается симптомов данного заболевания, то они выражаются в появлении красных, зачастую отечных и зудящих пятен на коже головы, шеи и верхней половины туловища. Если позволить грибку продолжить свою деятельность в отсутствие лечения, то он поражает волосяные луковицы, что, в конечном итоге, приводит к полному облысению больного.

Ознакомившись с результатами исследования, руководство Федерации дзюдо разослала всем клубам специальное письмо, в котором содержится просьба о содействии в массовом обследовании и лечении борцов. В противном случае, поясняется в письме, бесконтрольное распространение инфекции может с большой долей вероятности привести к непоправимым последствиям для одного из самых популярных видов спорта.

Exit mobile version