Site icon Vitaminov.net

Аргентинские врачи пересадили печень беременной женщине, сумев при этом сохранить жизнь ребенку

Бригаде аргентинских хирургов впервые в истории страны удалось провести операцию по трансплантации печени беременной женщине, сохранив при этом жизнь ее ребенку. В настоящее время состояние женщины, как и ее дочери, появившейся на свет в результате кесарева сечения, ничего не угрожает.

Жительница Аргентины Марта Пекаррере, на тот момент находящаяся на пятом месяце беременности, была госпитализирована в декабре прошлого года. Причиной госпитализации явилось коматозное состояние пациентки, развившееся в результате тяжелейшей формы гепатита. Результаты проведенного обследования заставили врачей прийти к выводу, что единственный шанс на спасение женщины заключался в срочной пересадке печени.

Как правило, в подобных случаях проведение хирургического вмешательства приводит к прерыванию беременности, но аргентинские врачи сумели провести трансплантацию органа, ничем не навредив ребенку. Правда, некоторое время спустя, а именно – 19 января, медикам все же пришлось сделать кесарево сечение, так как у перенесшей пересадку печени женщины развились признаки так называемой преэклампсии, которая заключается в резком повышении артериального давления и появлении отеков.

В момент своего появления на свет, вес ребенка, который оказался девочкой, составлял всего лишь 850 грамм, что заставило медиков поместить новорожденную в инкубатор, где ей придется провести еще как минимум два месяца. Счастливые родители назвали свою малышку София де лос Милагроси, и в настоящее время ее каждый день навещает мама, причем врачи даже разрешили женщине брать ребенка на руки.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, данный случай является уникальным в мировой медицинской практике, так как на настоящий момент известно только о 14 таких операциях, проведенных хирургами из Чили, Японии и Великобритании. Необходимо также отметить, что лишь в четырех из указанных случаев выжить удалось и матери и ребенку. Так, например, восемь лет назад бригаде аргентинских хирургов уже приходилось иметь дело с подобным случаем, однако в тот раз медики сначала сделали кесарево сечение, и только потом приступили к проведению трансплантации печени.

Exit mobile version