Site icon Vitaminov.net

Более трех миллионов россиян являются алкоголиками или наркоманами

Официальная статистика, которой располагает Минздравсоцразвития, утверждает, что на сегодняшний день более чем три миллиона жителей России находятся в плену какого-либо из видов наркотической зависимости. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такую информацию обнародовала накануне министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на открытии международной конференции «Современные проблемы наркологии».

Львиную долю всех наркологических больных России, а именно 82,7 процента, составляют люди, находящиеся в алкогольной зависимости. На втором месте в этом печальном списке находятся пленники наркотических веществ (16 процентов), а оставшиеся 1,3 процента приходится на токсикоманов. Если указанные показатели пересчитать на все население Российской Федерации, то они обеспечат нашей стране одно из первых мест в мире по уровню алкоголизации населения. Или, к примеру, можно вспомнить такой показатель, как уровень потребления алкоголя на одного жителя. Здесь Россия со своими 18 литрами на одного человека в год, к сожалению, является несомненным лидером…

Обращаясь к участникам форума, глава Минздравсоцразвития заявила, что алкоголизм и наркомания должны рассматриваться в качестве катастрофы национального масштаба. Особо Татьяна Голикова подчеркнула то обстоятельство, что эффективная борьба с наркологическими проблемами невозможна без совместных действий учреждений здравоохранения, социального обеспечения, средств массовой информации, а также административного и уголовного правосудия. По крайне мере, в этом позволяет убедиться накопленный на сегодняшний день международный опыт.

Но, несмотря на достаточно пессимистичные высказывания министра, существующая обстановка не должна считаться безнадежной. Как полагают в Министерстве, основные усилия в борьбе с алкоголизмом и наркоманией должны быть направлены на лечение и социальную реабилитацию больных, но при этом не стоит забывать о таком немаловажном, а то и первостепенном факторе, как профилактика употребления алкоголя среди несовершеннолетних граждан России.

Exit mobile version