Site icon Vitaminov.net

Низкоуглеводная диета без ограничения калорий эффективно снижает вес

Низкоуглеводная диета без ограничения калорий оказывается более эффективной в снижении веса и улучшении липидного профиля, если сравнивать ее с низкожировой диетой, средиземноморской диетой и диетой с ограничением калорийности. Как сообщает cardiosite.ru, именно такие выводы позволяют сделать результаты исследования DIRECT, авторами которого явились израильские ученые из Ben-Gurion University of the Negev (Beer-Sheva) под руководством Iris Shai.

Исследование, о котором идет речь, охватывало 322 мужчин и женщин со средним индексом массы тела 31 кг/м2. 272 человека закончили исследование через 2 года. Все участники исследования были случайным образом поделены на три группы, участникам каждой из которых предлагались различные типы питания. Так, участникам первой группы предлагалась низкожировая диета с ограничением калорийности, участникам из второй группы – средиземноморская диета с ограничением калорийности, а участники третьей группы придерживались низкоуглеводной диеты без ограничения калорийности.

Результаты исследования показали, что такой показатель, как среднее снижение массы тела, в соответствующих группах составил 3,3 кг, 4,6 кг и 5,5 кг соответственно. Также авторы работы отметили меньшее снижение уровня ЛПВП в группе низкоуглеводной диеты по сравнению с другими группами (12% и 20%, соответственно). Вместе с тем сообщается, что среди пациентов с СД 2 типа наиболее благоприятные изменения были отмечены у тех участников исследования, которые придерживались средиземноморской диеты.

Exit mobile version