Главная / Новости / В Сингапуре можно будет легально купить донорский орган

В Сингапуре можно будет легально купить донорский орган


23 июля 2008

В Сингапуре можно будет легально купить донорский орган

В настоящее время сингапурские власти рассматривают возможность легализации платного донорства органов на территории этого государства. Интернет-ресурс medportal.ru приводит слова главы министерства здравоохранения Хоу Бун Вана (Khaw Boon Wan), который считает, что подобная мера позволит разрешить проблему дефицита донорских органов, а также в существенной степени увеличить число проводимых в стране трансплантаций.

Так, в одном из своих выступлений Бун Ван заявил: «Мы не должны отвергать эту возможность только потому, что она кажется слишком радикальной… Возможно, нам удастся разработать приемлемую систему компенсаций для неродственных доноров без нарушения этических норм».

Кроме того, министр добавил, что в настоящее время имеется «… множество больных, которые стремятся выжить, и множество людей, страдающих от нищеты и готовых отдать почку, чтобы улучшить условия жизни».

Минздрав Сингапура представил на рассмотрение парламента страны проект поправок в закон о донорстве, которые, в частности, предусматривают, что оплата услуг неродственных доноров будет проводиться третьей стороной, в качестве которой будут выступать религиозные или благотворительные организации. Также, согласно предлагаемым изменениям в законодательстве, эти организации получат право на осуществление поиска платных доноров для нуждающихся в трансплантации пациентов.

Но до тех пор, пока указанная законодательная инициатива не будет принята, покупка и продажа донорских органов в Сингапуре является запрещенным занятием, а нарушение этого запрета может повести за собой штраф и тюремное заключение сроком до одного года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net