Главная / Новости / Израильских солдат будут лечить наркотиком экстази

Израильских солдат будут лечить наркотиком экстази


26 апреля 2008

Израильских солдат будут лечить наркотиком экстази

В израильской психиатрической клинике Беер-Яков, которая находится в окрестностях Иерусалима, проводятся клинические испытания новой экспериментальной методики лечения посттравматического стрессового расстройства. Эта методика предусматривает применение наркотика экстази в ходе лечения указанного состояния. Как сообщает medportal.ru, исследование израильских медиков проходит с участием ветеранов последней ливанской военной кампании.

Как полагают авторы новой методики, активный компонент популярного клубного наркотика MDMA может в значительной степени повысить эффективность психотерапевтических методов лечения психических расстройств.

MDMA, который представляет собой 3,4-метилендиокси-метамфетамин, впервые был получен в лабораториях немецкой фармацевтической компании Merck еще в 1912 году и на протяжении нескольких десятилетий ученые не могли найти применения синтезированному ими веществу в медицинской практике. Приблизительно в 70-е годы прошлого века это вещество появилось на черном рынке и в крайне короткие сроки приобрело популярность в качестве наркотического средства.

Несколькими десятилетиями позже специалисты возобновили исследования возможного медицинского потенциала экстази. Так, в 2004 году в американские ученые начали изучать возможность применения этого вещества в лечении депрессии у больных, которые находятся на терминальной стали онкологических заболеваний.

В 2005 году Управлением по контролю за качеством продуктов и лекарств США (FDA) было выдано разрешение на использование данного препарата в клинических испытаниях, участие в которых приняли ветераны боевых действий на территории Ирака и Афганистана.

На настоящий момент в Израиле насчитывается примерно 500 ветеранов Ливанской кампании лета 2006 года, которые нуждаются в психиатрической помощи.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net