Site icon Vitaminov.net

Птицы появились на Земле на 40 миллионов лет раньше, чем это считалось ранее

Интернет-ресурс likar.info сообщает о совместном исследовании Университета Мичигана (University of Michigan), Университета Чикаго (University of Chicago) и Бостонского Университета (Boston University), результаты которого позволяют утверждать, что предки современных птиц появились на нашей планете 100 миллионов лет назад, а не 60 миллионов, как это было принято считать ранее.

Подобные исследования, как правило, проводятся совместно специалистами двух направлений научной мысли. Это, в первую очередь, конечно, палеонтологи, анализирующие найденные ископаемые останки животных, и биологи, которые проводят молекулярный анализ предоставленных материалов.

Трудности в большинстве случаев встречаются в работе как первых, так и вторых исследователей. Как правило, состояние останков организмов не позволяет досконально проследить всю историю процесса, так как исторические кости и отпечатки находят весьма редко, что обуславливает недостаток точности в данных палеонтологов. Что же касается молекулярного анализа, то здесь достоверность полученных результатов также оставляет желать лучшего. Один пример – специалисты считают, что ДНК изменяется на 2% каждые 2 миллиона лет. Отсюда следует, что если генокод двух видов животных отличается на 10%, то можно сделать предположение о наличии у них общего предка, который жил 5 миллионов лет назад.

Упомянутое выше исследование, описание которого планируется опубликовать в журнале BMC Biology, опирается принципиально новый метод молекулярного анализа. Данная методика позволяет отнести время возникновения на Земле первых птиц на 40 миллионов лет назад.

Exit mobile version