Site icon Vitaminov.net

Ученые надеются обойтись без донорской печени для трансплантации

Ученые надеются обойтись без донорской печени для трансплантации

Ученые из Эдинбургского университета обнаружили в печени примитивные клетки – возможно, «спящие» со времени самых ранних стадий эмбрионального развития – которые могут, созревая, дифференцироваться в клетки различных типов и способствовать восстановлению поврежденной печени. Это открытие может развиться в способ лечения печеночной недостаточности, основанный на замещении клеток, а не на трансплантации целого органа.

В настоящее время единственное, что может помочь пациентам с печеночной недостаточностью – трансплантация печени. Но донорских органов не хватает, и многие пациенты умирают, не дождавшись трансплантации.

Клеточная терапия может решить эту проблему. Источником восстановления печени могут быть «спящие» клетки, которые способны активироваться в случае серьезных повреждений органа. Известно, что печень обладает значительным потенциалом самовосстановления. Регенерация может идти тремя путями: могут делиться зрелые клетки печени, восстанавливая необходимую клеточную массу. При более значительных потерях функционирующей ткани печени стимулируется пролиферация примитивных стволовых клеток в зрелые гепатоциты. И третий механизм восстановления – привлечение циркулирующих в кровотоке стволовых клеток различного происхождения, которые могут дифференцироваться в клетки печени.

Материалы исследования опубликованы в текущем выпуске The American Journal of Physiology- Gastrointestinal and Liver Physiology.

Источник: cmbt.su
Exit mobile version