Site icon Vitaminov.net

Использование яблочного уксуса для лечения артрита

Яблочный уксус делается из яблочного сидра или жмыха. Это хорошо известное традиционное средство от ряда недугов, включая артрит. Органический и неочищенный уксус содержит множество полезных ферментов, целлюлозы и ацетобактерий, которые известны как «уксусная матка». «Уксусная матка» обладает определенными полезными для здоровья свойствами, однако обычно ее удаляют в процессе очищения.

Яблочный уксус делается из жмыха яблок. Чтобы сделать этот уксус, яблоки сначала измельчают и выжимают из них сок, после чего добавляют к ним дрожжи, чтобы спровоцировать процесс спиртового брожения. В ходе этого процесса сахар преобразуется в спирт, который затем превращается в уксус посредством добавления ацетобактерий или бактерий, образующих уксусную кислоту. Египтяне использовали яблочный уксус для лечения широко круга проблем со здоровьем еще в 3000 году до н.э. Считается, что Гиппократ, отец современной медицины, также использовал яблочный уксус в связи с его целительными свойствами. Таким образом, этот уксус является частью традиционной медицины с древних времен.

Однако удивительно, что исследований, посвященных терапевтическим свойствам яблочного уксуса, проведено совсем немного. В связи с этим, большая часть полезных для здоровья свойств, приписываемых этому уксусу натуропатам и другими приверженцами применения натуральных лекарственных средств, не подтверждена конкретными научными данными. Тем не менее, он часто используется для лечения таких заболеваний как диабет и артрит. Однако прежде чем детально говорить о том, как этот уксус может способствовать облегчению симптомов артрита, узнаем больше об артрите, и о том, что его вызывает.

Подробнее об артрите

Артрит – это заболевание, которое характеризуется болью и воспалением суставов и включает в себя более 100 разновидностей или форм. Наиболее распространенные формы артрита – это остеоартрит и ревматоидный артрит. С течением времени артрит повреждает суставы организма.

Остеоартрит – это заболевание, при котором хрящи суставов подвергаются хроническому разрушению. Это вызывает воспаление, боль и отечность в суставах. Ревматоидный артрит, с другой стороны, представляет собой аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует и повреждает синовиальную мембрану, присутствующую в суставах, что приводит к их воспалению и деформации.

Многие специалисты придерживаются мнения, что важным фактором, способствующим развитию артрита, является скапливание в суставах кислотных кристаллов. Было обнаружено, что этот процесс ответственен за ригидность и боль в суставах.

Яблочный уксус и артрит

Для лечения артрита обычно используется органический и сырой, т.е. необработанный или нефильтрованный яблочный уксус, так как такой уксус, как утверждается, является достаточно эффективным в уменьшении боли и воспаления в суставах. Рассмотрим, как яблочный уксус может уменьшать артритную боль и воспаление.

Уксус – это мощное очищающее средство, именно по этой причине он так эффективно очищает кухонную мойку. При приеме внутрь, он может уничтожать кристаллы кислот, которые скапливаются в суставах. Скапливание кислотных кристаллов в суставах считается важным фактором, способствующим развитию артрита. Яблочный уксус способен растворять эти кристаллы и уменьшать боль и ригидность, вызываемые артритом.

Уксус также может улучшать пищеварение. По существу уксус – это уксусная кислота, а уксусная кислота может повышать абсорбцию минералов из пищи. Таким образом, разбавленный яблочный уксус может обеспечивать надлежащее переваривание пищи и лучшую абсорбцию минералов, если его принимать перед едой. Это в свою очередь бывает полезно при таких заболеваниях как артрит, который может быть связан с дефицитом определенных минералов, например кальция. Минералы кальций и магний критически важны для здоровья костей и суставов.

Наш организм поддерживает естественный pH баланс, нарушение которого может проявляться определенными проблемами со здоровьем. Считается, что когда pH организма становится низким, происходит вытягивание подщелачивающих минералов, такие как кальций, натрий и магний, из костей и других органов для нейтрализации кислотности. Часто обнаруживается, что у людей, страдающих от артрита, имеются отложения кальция в суставах или вокруг них. Сырой и органический яблочный уксус помогает растворять такие отложения и предотвращать это заболевание в будущем, восстанавливая нормальный pH в организме. Яблочный уксус имеет кислую природу, однако после его переработки в организме остаются щелочные вещества.

Было обнаружено, что яблочный уксус обладает антиоксидантными свойствами.

Поэтому он способен защищать клетки и ткани организма от вредного воздействия свободных радикалов. Отмечено, что повреждения, вызываемые свободными радикалами, связаны с такими дегенеративными заболеваниями как артрит. Предполагается, что артрит имеет отношение к скапливанию токсинов и отходов метаболизма в суставах, которое может ограничивать их подвижность. Органический и сырой яблочный уксус способен абсорбировать эти токсины и вымывать их из организма. Пектины, содержащиеся в этом уксусе, также могут помогать абсорбировать токсины и метаболические отходы.

Применение яблочного уксуса при артрите

Яблочный уксус можно использовать наружно, нанося на область вокруг воспаленных суставов для облегчения боли и дискомфорта, или принимать внутрь вместе с медом для достижения наилучших результатов. При наружном применении его можно смешивать с кокосовым или оливковым маслом для втирания в воспаленные суставы.

Сырой яблочный уксус очень кислый и поэтому перед употреблением внутрь его необходимо разбавлять. Можно разводить 1-2 чайные ложки яблочного уксуса примерно в 230 миллилитрах воды, и выпивать эту смесь перед едой. Также в эту смесь можно добавлять 1-2 чайные ложки сырого меда (предпочтительно меда манука). Мед делает ее более эффективной и вкусной. Обычно яблочный уксус принимается два или три раза в день перед едой.

При этом нужно иметь в виду, что достаточного количества научных данных в поддержку эффективности применения яблочного уксуса в лечении артрита пока нет. Тем не менее, многие пациенты утверждают, что этот уксус принес им огромную пользу. Однако прежде чем использовать какие-либо средства альтернативной медицины, всегда лучше проконсультироваться у врача, в особенности при наличии какого-либо медицинского состояния. Укус также может взаимодействовать с определенными лекарственными препаратами. Поэтому в случае приема каких-либо лекарственных средств или добавок необходимо посоветоваться с врачом, прежде чем использовать яблочный уксус в медицинских целях.


Источник: buzzle.com
Фото: healthawarenessforall.com, uses-and-benefits.com

Exit mobile version