Амарант


27 сентября 2005

Амарант — так называется растение, о котором в последнее время говорят все больше и больше. Чтобы узнать о нем все, я встретилась с одним из самых заядлых «амарантщиков», разработчиком уникального по своим свойствам амарантового масла «Здоровье», сотрудником московского научно-технического центра «Амарант» Нэли Васильевной Бугаевой.

— Нэли Васильевна, что означает слово «амарант», оно, конечно же, нерусское? — Да, это греческое слово и переводится как «неувядающий цветок». Соцветия его состоят из крохотных метелочек, одни отцветают, другие зацветают.


— А чем особенно он угодил человеку?
— Все мы знаем сою, богатейшую растительным белком культуру. Сначала мы к ней относились настороженно, а сейчас в редком доме обходятся без майонеза из сои, соевого масла. А уж те, кто постятся, без сои вообще свою кухню не представляют. Так вот, амарант превосходит сою по содержанию растительного белка. Да разве одного белка? Амарант — это и фосфор, и кальций, и рутин. Японцы сравнивают зелень амаранта с мясом кальмара.


Продовольственная комиссия ООН назвала амарант культурой XXI века. В России удалось разработать технологию получения уникального амарантового масла. Мы назвали его «Здоровье» не ради красного словца. Лучшего активатора иммунитета пока нет. А что случается, если иммунитет ослаблен, мы с вами хорошо знаем. В Санкт-Петербурге в НИИ онкологии имени Петрова проводили клиническую апробацию амарантового масла «Здоровье». Результаты апробации таковы. Масло уникально, оно наряду с другими важнейшими для человека компонентами содержит сквален и фитостеролы. Сквален подавляет рост раковых клеток, повышает иммунитет. Недаром в древней китайской медицине он использовался как средство против старения. А фитостеролы значительно снижают уровень холестерина в крови.


— А кто-нибудь еще апробировал амарантовое масло «Здоровье»? — Госпиталь Бурденко. Московская городская клиническая больница №15. Здесь амарантовым маслом лечат такие «неизлечимые» болезни, как псориаз. Зафиксирован случай, когда человек болел псориазом непрерывно больше двадцати лет. Около месяца лечения маслом — и человеку в истории болезни записывают «практически здоров». А в поликлинике №8 Минфина Российской Федерации успешно лечат амарантовым маслом хроническую язву желудка. В ожоговом центре при НИИ скорой помощи имени Склифосовского в первые часы после ожога накладывают повязки с маслом. Сразу же уменьшается болевой синдром.


А атеросклероз, стенокардия, артериальное давление? Все эти немощи тоже успешно врачуются маслом. — Наших читательниц, конечно же, интересует, лечат ли амарантом женские болезни? — Начинаю перечислять. Эрозия матки, фибромиома, киста яичников, воспаление придатков. Но здесь необходимо наступление на болезнь с двух фронтов. Внутрь по две столовые ложки 2-3 раза в день и вагинально — тампоны 1-2 раза в день.


— А побочные действия у масла есть?
— Конечно, как и любое масло, принимать его не очень приятно. Но ведь лекарство не обязательно должно иметь вкус халвы. Но масло хорошо переносится. Иногда поначалу может быть легкая тошнота, иногда очистка кишечника, но пару-тройку дней потерпеть — и все пройдет. Каких-то явных противопоказаний не выявлено, а мы очень серьезно отслеживаем результаты клинических апробаций. — У меня последнее время очень устают глаза, к вечеру не могу читать, смотреть телевизор.


Можно мне надеяться на лечебные свойства амаранта? — Послушайте меня. У меня начиналась катаракта. Левый глаз болел, мерз, немел. Я стала делать ватные тампончики, пропитывать их маслом и прикладывать к глазам, стараясь, чтобы масло попало внутрь глаза. Немного щиплет, но, уверяю вас, ничего страшного. Поделайте такие тампончики, лучше на ночь. Думаю, что и с этой проблемой амарант успешно справится.


— Можно ли применять амарантовое масло с целью профилактики? — Конечно, можно. Ведь амарант называют фабрикой белка. Он дает мощный регенерирующий и омолаживающий эффект, укрепляет иммунную систему. Для кого это может быть лишним? Принимайте на здоровье по одной столовой ложке 2-3 раза в день. Литра масла на курс вполне достаточно.


— А нельзя ли его выращивать?
— Семена амаранта продаются. Одна моя знакомая вылечила цветками амаранта недержание мочи у семилетнего сына. Столовую ложку метелок с семенами измельчила и залила стаканом кипятка, и через 20 минут, как остывало, давала сыну по четверти стакана три раза в день за полчаса до еды и перед сном. Через две недели проблема была исчерпана.


— А какое у вас любимое блюдо из амаранта?
— Я очень салаты уважаю. Самый простой: сбегали на грядку, срезали несколько листиков амаранта, лучку туда, укропчика и подсолить слегка — и за милую душу. Очень вкусный мясной салат. Отварили мясо попостнее и смешали с амарантовыми листьями, вареным яйцом, луком, укропом. Можно отварить пару яиц и смешать их с листьями амаранта. Сметанки туда, вкусно… И яичница оригинальная получается с листьями амаранта, он и с сыром хорош, и с брынзой. Или как шпинат. Слегка, минут 5-7, отварить в кипятке — и вот вам чудесный природный гарнир, маслица можно сливочного добавить.


— А можно ли заваривать амарант как чай?
— Конечно. Можно из свежих листьев заваривать, можно из сушеных. И вообще почаще пейте напитки из амаранта. Вкус очень приятный, сладковатый, слегка вяжущий. Заваривайте в термосе, как шиповник. Можно добавить лимончик, ложку меда.


Источник: www.wh-lady.ru

Комментарии пользователей:


#1207Фаина26 января 2008

Где можно приобрести амарантовое масло?В аптеках или в супермаркетах?

#1409Григорий06 марта 2008

Скажите, а это растение при хроническом гепетите полезно? Как его можно использовать?

#2414Валерий01 октября 2008

Организую СХП в Ивановской обл.. Интересует технология выращивания амаранты, приготовление из нее кормов для КРС, свиней и птицы; технология производства масла и вытяжек из амаранты.
Заранее благодарю,
Валерий.
мой email: STARSARBVV@yaindex.ru

#3343uncleshnuk14 февраля 2009

Не надо говорить что амарант не русское слово! Слово Мара у древних славян означало богиню смерти, а поставленное впереди А это противопоставление: т.е. АМАРАНТ- это бессмертный!

#3517людмила08 марта 2009

спасибо за информацию. Масло не смогли сделать, но начали пить отвар

#4031Владислав02 июня 2009

Е-123*

Amaranth

Амарант
Запрещенная в России пищевая добавка. Опасна для здоровья

#4519Людмила21 ноября 2009

А можно ли пить отвар при беременности для поднятия иммунитета..?

#5172Галия 03 июня 2010

Очень интересна я и полезная статья, очень хочется высадить это растение у себя на участке. Интересно, в Казахстане оно может расти?

#7722Андрей11 ноября 2015

добавил в обычный черный чай метелочку амаранта и выпил на ночь тошнило все утро и не знал от чего теперь понял что шла чистка но вообще надо по чуть

Top

Vitaminov.net