Главная / Витамины / Какая связь между витамином D и магнием?

Какая связь между витамином D и магнием?


27 мая 2014

Какая связь между витамином D и магнием?

Между витамином D и магнием существует тесная взаимосвязь. Магний – это кофактор витамина D, что означает, что магний необходим организму для усвоения витамина D. Получать этот минерал можно с пищей, употребляя зеленые листовые овощи.

Магний – это необходимый человеку минерал, который поступает в его организм в основном с пищей. Он содержится в орехах, цельных злаках и зеленых листовых овощах. Этот минерал выполняет в организме несколько функций, например, обеспечивает расслабление и нормальное функционирование мышц. Он также вовлечен в метаболизм углеводов, жиров и белков, и других жизненно важных питательных веществ, таких как кальций и витамин D. Симптомы дефицита магния могут разниться и включают мышечную слабость и тремор, аритмию сердца, депрессию, тошноту и повышенное кровяное давление.

Витамин D необходим для осуществления многих важных процессов в организме человека. Например, он вовлечен в поддержание здоровья костей, мышц и иммунной системы, регулирование кровяного давления и уровня сахара в крови, а также метаболизм кальция и фосфора. Человек способен синтезировать свой собственный витамин D при подвергании незащищенной кожи воздействию прямого солнечного света, однако этот витамин также можно получать с добавками и обогащенными продуктами питания.

Магний считается наиболее важным фактором, способствующим абсорбции витамина D, что означает, что для надлежащего усвоения и использования витамина D человеческому организму необходим магний.

Даже если человек в достаточных количествах употребляет витамин D, без достаточно высокого уровня магния витамин D не может эффективно усваиваться, и выработка активных метаболитов витамина D сокращается. Недостаточное количество магния может приводить к появлению побочных эффектов, напоминающих результат низкого потребления витамина D, например, к плохому здоровью костей. Если у человека имеются проблемы с повышением уровня витамина D в организме, несмотря на употребление добавок с этим витамином, причиной этому может быть дефицит магния. Эту связь между витамином D и магнием можно пронаблюдать у некоторых детей больных рахитом.

Рахит – это распространенное в основном среди детей заболевание, которое поражает кости и возникает в результате дефицита витамина D. Для лечения рахита пациентам назначается прием добавок с витамином D, однако в некоторых случаях, когда уровень магния у пациентов низкий, прием этих добавок оказывается неэффективным. В таких случаях восстановлению пациентов способствует прием как добавок с витамином D, так и добавок с магнием.

Повысить уровень магния в организме иногда бывает непросто. Применение добавок с магнием не всегда эффективно, так как магний легче всего усваивается, когда его источником является пища. Поэтому наилучший способ повысить уровень магний в организме – это употребление продуктов питания богатых магнием, в особенности семян и зеленых листовых овощей.

Ссылки по теме:
Какая разница между витамином D и витамином D3?
Как повысить уровень магния в организме


Источник: wisegeek.com

Фото: joyofkosher.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net