Главная / Витамины / Какая разница между витамином D и витамином D3?

Какая разница между витамином D и витамином D3?


23 мая 2014

Какая разница между витамином D и витамином D3?

Основное различие витамина D от витамина D3, заключается в том, что витамин D3 является лишь одним из пяти типов различных форм витамина D. К витамину D относятся D1, D2, D3, D4 и D5. Две основные формы витамина D – это витамин D2, который также известен как эргокальциферол, и витамин D3, также известный как холекальциферол и оба этих вещества относятся к витамину D.

Витамин D можно либо получить из растительных продуктов или продуктов животного происхождения, таких как грибы, яйца, мясо и рыба. Витамин D3 можно получать только через воздействия ультрафиолетового света или солнца и загара. Когда луч попадает на кожу, он вступает в реакцию с 7-дегидрохолестеролом, который является предшественником холестерина, и превращается в витамин D3.

Оба витамина и D и D3 можно получить из витаминных добавок.

Витамин D также может содержаться во многих продуктах, таких как крупы, молочные продукты и соки. Витамином D3, однако, не обогащают продукты питания. Вместо этого, его можно приобрести в качестве добавки в виде жидкости или таблеток.

Дефицит витамина D может привести к слабости и хрупкости костей у пожилых людей, которые страдают остеопорозом.

У маленьких детей дефицит может привести к рахиту — заболеванию костей. Причина заключается в том, что витамин D помогает организму усваивать кальций и уравновешивает уровни кальция и фосфора в организме. Оба минерала необходимы для укрепления костей, но когда уровень фосфора поднимается слишком высоко, это приводит к хрупкости костей. Прием витамина D и витамина D3 может помочь защитить организм от рака, гриппа, депрессии и слабого иммунитета.

Передозировка витамина D и витамина D3 невозможна, если Вы получаете его с пищей или естественным путем через ультрафиолетовые лучи, но передозировка возможна при приеме добавок. Рекомендуемая дневная доза составляет в районе 400 международных единиц (II) в день. Симптомы передозировки могут включать обезвоживание, запор, рвоту, потерю аппетита и усталость. Долгосрочные побочные эффекты приема витамина D могут включать заболевания сердца и преждевременное старение.

Ссылки по теме:
Зачем нам нужен витамин D?
Какая связь между витамином D и магнием?


Источник: wisegeek.com
Фото: fitnessmaniacs.co.za

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net