Главная / Вирусология / Портреты вирусов / Удаление из жидкости лейкоцитов и белков

Удаление из жидкости лейкоцитов и белков


30 сентября 2008

Удаление из жидкости лейкоцитов и белков

Используя ряд весьма трудоемких и очень точных процедур, из жидкости удаляют все лейкоциты и вредные для организма человека загрязняющие белки. На колонках со специальными смолами, которые пропускают интерферон, но задерживают вредные балластные продукты, препарат очищают.

До сих пор по-настоящему массовое производство интерферона затруднялось из-за недостатка свежей крови людей. Поэтому весьма важно, чтобы число доноров увеличивалось, чтобы можно было получить достаточно большое количество лейкоцитов для производства интерферона.

Одним из самых больших энтузиастов получения лейкоцитарного интерферона стал финский вирусолог К. Кантел. Он начал эту работу в 1963 году и через 10 лет организовал в Финляндии массовое производство препарата, который обладал необычайно высокой активностью: в каждом миллиграмме содержалось от одного до десяти миллионов единиц интерферона. С помощью этого препарата вылечивали больных с герпесом глаз, с хроническим гепатитом.

Но наибольшего успеха достигли, когда удалось предупредить развитие метастазов у нескольких пациентов со смертельной саркомой костей. Начали также опыты по лечению больных лейкозами (раком крови), раком шейки матки и другими злокачественными новообразованиями. К 1981 году получили первые результаты, которые убедительно говорили, что рак и саркому можно вылечить у значительной части больных, если начать лечение интерфероном как можно раньше. Правда, лечить приходится достаточно долго, да и высокоактивного интерферона требуется очень много: на одного больного расходовали интерферон, полученный из крови 200-300 доноров.

Нужен был какой-то иной источник интерферона, более дешевый и не лимитированный в количестве, как лейкоциты крови людей — доноров. Сначала попытались использовать для этих целей культуры живых клеток, которые можно было бы непрерывно размножать в лабораторных условиях.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net