Главная / Вирусология / Великая победа / Случай в Бирмингеме

Случай в Бирмингеме


7 октября 2008

Случай в Бирмингеме

Случай в Бирмингеме своевременно подчеркнул возросшую опасность лабораторного заражения и необходимость обезопасить человечество от возможного заноса хранимого в музеях вируса оспы в контингент людей, не имеющих иммунитета. Ведь в будущем вакцинировать станут только персонал нескольких специальных лабораторий, работающих с оспенными вирусами.

Уже сейчас большинство стран Европы и Америки прекратили обязательную вакцинацию против оспы. Взвесив все «за» и «против», они пришли к заключению, что опасность заболеть оспой стала несоизмеримо меньше опасности вызвать тяжелые осложнения, которые сопровождают иногда вакцинацию против оспы. Тем более что на миллион прививок против оспы приходится согласно мировой статистике один смертный случай.

В 60-е годы любая поездка за границу влекла необходимость получения сертификата о проведении свежей вакцинации против оспы. В 70-х годах такой сертификат был нужен только при поездке или возвращении из стран Африки и Азии, где регулярно наблюдались случаи оспы. Теперь отпала необходимость предъявлять сертификат о прививке даже для лиц, которые приезжают из стран, «имеющих оспенную инфекцию». Ведь таких стран вообще не осталось на Земле.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что оспе возврата нет. Никогда не сможет она обрести прежнюю силу и опустошать страны всех континентов, как это было еще совсем недавно.

Специалисты подсчитали, что повсеместное прекращение вакцинации против оспы дает ежегодную экономию в миллиард долларов, которые расходовались на приготовление вакцины, прививки, лечение поствакцинальных осложнений, проведение карантинных мероприятий и оплату труда медицинского и другого персонала. Эти суммы, превышающие в пять раз годовой бюджет Всемирной организации здравоохранения, могут теперь быть направлены на проведение глобальных мероприятий по ликвидации других заболеваний.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net