Главная / Вирусология / Смертельная опасность / Малыши перестали встречаться с вирусом

Малыши перестали встречаться с вирусом


10 октября 2008

Малыши перестали встречаться с вирусом

Малыши перестали встречаться с вирусом. Теперь у них не происходило, как это было раньше, иммунизации без болезни. Сейчас с вирусом полиомиелита все чаще впервые встречаются подростки и взрослые, у которых инфекция с наибольшей вероятностью принимает паралитическую форму.

В слаборазвитых странах Африки и Южной Америки полиомиелит из случайных заболеваний начинает приобретать характер болезни эпидемической. Так, например, в Гвинее в 1951 -1955 годах было всего по два заболевания в год. В 1971 году эта цифра возросла до 17, а в 1972 году началась первая вспышка полиомиелита, после которой около 100 детей остались инвалидами. В последующие годы число случаев полиомиелита возросло.

В маленькой центральноамериканской стране Гондурас в начале 1977 года вспыхнула первая эпидемия полиомиелита, во время которой заболело 109 человек, из них 104 ребенка остались инвалидами, а пять умерли. Когда была создана первая вакцина Солка и газеты объявили о том, что она активно действует против полиомиелита, многие в США восклицали: «Как жаль, что эту вакцину не сделали 20 лет назад».

С другой стороны, имея живую полиомиелитную вакцину уже сейчас, мы должны радоваться, что она не запоздала еще на 10 или 20 лет. Трудно представить, какое количество жертв было бы принесено полиомиелиту, если бы создание живой вакцины задержалось еще на одно или два десятилетия.

У истории борьбы с полиомиелитом благополучный конец, и можно надеяться, что, если полиомиелитную вакцину станут применять все страны на земле, а ВОЗ ведет в этом отношении решительное наступление и в Африке и в Азии, тогда с этой страшной болезнью будет покончено, так же как это произошло недавно с оспой.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net