Главная / Вирусология / Корь / Государственный институт имени Тарасевича

Государственный институт имени Тарасевича


14 октября 2008

Государственный институт имени Тарасевича

Следовало принять единственно правильное решение, и его должна была сделать абсолютно беспристрастная организация. В нашей стране существует специальный институт, который занимается испытанием качества любых биологических препаратов, рекомендуемых учеными для использования.

Это Государственный институт стандартизации и контроля биологических препаратов имени Тарасевича в Москве. Он выполняет функции главного контролера. Он разрешает испытания. Он дает путевку в жизнь препаратам, способным бороться с болезнью, но не оказывающим даже минимальных вредных воздействий на организм человека.

Контрольный институт в 1966 году организовал и провел обширные полевые испытания всех созданных в СССР коревых вакцин. В разных городах страны детей прививали теми или иными вакцинами по заранее составленной программе.

Работники здравоохранения, проводившие прививки, не имели ни малейшего представления, какой вакциной они пользуются. Кроме того, часть детей в городах, куда вакцину не завозили, была оставлена для контроля. Эпидемиологи подсчитали, сколько детей заболело там корью в течение года после начала прививок, и сравнили эти цифры с числом случаев кори среди привитых детей.

Детские врачи вели наблюдения за здоровьем каждого привитого ребенка и отмечали малейшие признаки недомогания, повышение температуры, любые жалобы на состояние здоровья. Все это делалось для оценки безвредности испытуемых вакцинных препаратов.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net