Главная / Вирусология / Корь / Выбор вакцины

Выбор вакцины


14 октября 2008

Выбор вакцины

— Каким же путем пошла борьба с корью дальше?
— Началась она с выбора вакцины, подкрепленного затем организацией массового ее производства: ведь ежегодно нужно было прививать несколько миллионов детей.
— Что значит «с выбора вакцины»?
— В то время в нашей стране существовало уже несколько препаратов.

Несколько позже ленинградцев в Советском Союзе начали работать над созданием своих вакцин против кори еще несколько групп исследователей. В Ленинграде, в Институте экспериментальной медицины, группа микробиологов под руководством профессора В. Иоффе пыталась ослаблять выделенные от больных коревые вирусы на куриных эмбрионах. Однако сделать это так и не удалось.

В Москве сотрудники академика В. Соловьева в течение нескольких лет вели испытания своей коревой вакцины. Она не вызывала побочных реакций, но, к сожалению, и не защищала детей от кори. Эти исследования также были прекращены.

К 1966 году на арене борьбы против кори, кроме ленинградской вакцины, остались еще два препарата. В Институте вирусологии имени Ивановского сотрудниками академика В. Жданова была создана вакцина «СССР-58». Вакцина ЭШЧ производилась в Институте полиомиелита и была получена сотрудниками академика М. Чумакова. Оба препарата прошли широкие испытания и достаточно хорошо зарекомендовали себя.

Перед Министерством здравоохранения встала дилемма: какую же из вакцин признать лучшей и рекомендовать для массового применения. Ведь только массовое применение вакцины могло коренным образом повлиять на распространение коревой инфекции среди населения нашей страны. К этому времени уже все ученые подтвердили ленинградские данные, что эффект применения коревой вакцины целиком зависит от интенсивности охвата прививками восприимчивого детского населения. Всех прививают — корь исчезает, прививают через одного, через двух — корь остается.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net