Главная / Вирусология / Корь / Корь — причина гибели детей в странах Африки и Азии

Корь — причина гибели детей в странах Африки и Азии


14 октября 2008

Корь - причина гибели детей в странах Африки и Азии

Изучая эту фазу болезни, вирусологи установили очень интересный факт: вирусы кори находятся не в сыворотке крови, а прочно связаны с лейкоцитами. Если такие лейкоциты извлечь из крови, хорошенько отмыть и в виде взвеси ввести восприимчивому человеку, он обязательно заболеет.

Получается парадоксальная ситуация: лейкоцит, призванный защищать организм от микробов, клетка, вырабатывающая интерферон для борьбы с вирусами, стала чем-то вроде лошади для наездника — вируса кори, который, «оседлав» лейкоциты, распространяется теперь по всему организму. Более того, вирус даже размножается внутри лейкоцитов.

Кровь разносит вирус кори буквально во все органы. Он сразу же внедряется в клетки лимфатических узлов, лимфатических и кровеносных сосудов и начинает в них размножаться. Защитные силы организма не могут воспрепятствовать распространению вирусов кори, как они делают это в отношении большинства других вирусов. Вирус кори внутри лейкоцита, как внутри танка, преодолевает все преграды. Особенно поражаются легкие, пищеварительный тракт и мозг.

Обширные воспалительные изменения в легких переходили в тяжелые пневмонии. Раньше они были основной причиной смертности от кори в нашей стране, а теперь вызывают гибель детей в странах Африки и Азии.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net