Главная / Вирусология / Желтая лихорадка / Симптомамы «катаральной желтухи».

Симптомамы «катаральной желтухи».


3 октября 2008

Симптомамы «катаральной желтухи».

Все заболевшие солдаты были привиты определенными сериями вакцины против желтой лихорадки. Возникло подозрение, что эти серии вакцины могли содержать вирус гепатита, если сыворотку крови, использованную для консервации вакцинного вируса, брали от людей, незадолго до этого болевших гепатитом.

Военные эксперты изучили историю каждого донора, кровь которого использовали при приготовлении вакцины, и обнаружили, что некоторые из них действительно перенесли ранее болезнь с симптомами «катаральной желтухи». Следовательно, они болели вирусным гепатитом, с их кровью вирус гепатита попал в вакцину и вызвал своего рода эпидемию у привитых против желтой лихорадки.

С той поры сыворотка была заменена раствором белка, и вакцина 17-Д против желтой лихорадки уже никогда не причиняла вреда людям. Более того, учитывая горький опыт этих событий, разработали международные правила изготовления любых других вакцин, по которым категорически запрещается использовать в качестве стабилизаторов вирусов или в качестве растворителей сыворотки человека.

В 1948 году в Панаме началась обширная эпидемия желтой лихорадки, которая постепенно продвигалась в северном направлении, захватывая другие государства Центральной Америки: Коста-Рику, Никарагуа, Гондурас, Гватемалу и Колумбию. К 1954 году болезнь появилась даже на острове Тринидад, где ее не было около 40 лет.

В этих странах погибло несколько тысяч жителей. Только поголовная вакцинация всего остального населения навсегда подавила распространение желтой лихорадки в странах Американского континента.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net