Главная / Вирусология / Желтая лихорадка / Проверка теории Финли

Проверка теории Финли


2 октября 2008

Проверка теории Финли

Комиссия решила проверить теорию Финли о передаче желтой лихорадки комарами. Ранее с помощью волонтеров (так стали называть добровольцев, согласившихся подвергнуть свою жизнь и здоровье опасности заразиться, чтобы выяснить причину болезни) ученые доказали, а это было особенно важно, что болезнь не передается через одежду или любые другие предметы, окружающие больного.

По приказанию Рида был построен специальный домик площадью около 25 метров, с дверью и двумя окнами на одной из его стен. Так было задумано специально, чтобы не допустить проветривания домика. К тому же его сделали из очень плотно пригнанных досок, не оставлявших ни одной щелки. Чтобы атмосфера напоминала спертый и душный воздух тропических джунглей, внутри дома поставили несколько бочек с водой. Туда из госпиталя принесли грязные постельные принадлежности и одежду умерших от желтой лихорадки.

В домике поселились три добровольца, согласившиеся рисковать своим здоровьем ради успеха науки. Они надели белье умерших больных и легли на их кровати. В течение 20 дней жили волонтеры в душном домике, изнуряемые жарой и смрадными испарениями от грязных постельных принадлежностей. Добровольцы не заболели и этим доказали, что через белье и личные вещи больного желтая лихорадка не передается.

Главная трудность экспериментальной работы заключалась в том, что было известно о полной невосприимчивости любых лабораторных животных к желтой лихорадке. Нужно было начать заражать людей. Это означало, что Риду как председателю комиссии следовало решиться на убийство: ведь желтая лихорадка в естественных условиях убивала от 20 до 80 из каждых 100 заболевших. Где было взять таких добровольцев? И тогда члены комиссии решились провести первые опыты на себе.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net