Главная / Вирусология / Желтая лихорадка / Распространение болезни среди не иммунного населения

Распространение болезни среди не иммунного населения


2 октября 2008

Распространение болезни среди не иммунного населения

Еще более ужасными были потери, когда болезнь распространялась среди целиком не иммунного населения. В первые годы освоения Америки тяжелейшие эпидемии желтой лихорадки наблюдались в Бостоне, Филадельфии и Нью-Йорке. Десятки тысяч людей болели и многие тысячи умерли от желтой лихорадки в Центральной Америке во время эпидемий 1730 и 1800 годов.

В период между 1791 и 1815 годами, когда были сняты карантинные запреты с европейских портов, вирус желтой лихорадки весьма широко распространился по всей Европе. Во время наполеоновских войн в странах Вест-Индии и английские и французские войска страдали от желтой лихорадки. От этой болезни не было спасения: значительные потери несли гарнизоны всех городов Вест-Индии до начала XX века.

Провозглашение республики Гаити связано с желтой лихорадкой. В то время остров Гаити осадили французские войска. Наполеон послал туда сильную 25-тысячную армию. Однако Желтый Джек ударил по французам с необычайной силой, и желанная победа обернулась для Наполеона поражением. Погибло 22 тысячи солдат и офицеров, а у оставшихся в живых хватило сил лишь для того, чтобы эвакуировать с острова артиллерию, лошадей и провиант. Наполеону не удалось оккупировать Гаити, и на острове была провозглашена республика.

В США за период между 1793 и 1900 годами переболело желтой лихорадкой до 500 тысяч человек. Столько же людей болело в XIX веке и в Бразилии. В Испании только в 1800 году умерло от желтой лихорадки 60 тысяч человек. В Гаване с 1803 по 1900 год во время нескольких эпидемий умерло почти 40 тысяч человек.

Ф. Бернет писал в 1947 году: «Из всех инфекционных болезней с желтой лихорадкой по ее влиянию на историю человечества и по тому мрачному впечатлению, которое она произвела на умы современников, может сравниться только чума».

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net