Главная / Вирусология / Как появилась вирусология / Доказательство отсутствия вирусной природы у ряда опухолевых заболеваний

Доказательство отсутствия вирусной природы у ряда опухолевых заболеваний


29 сентября 2008

Доказательство отсутствия вирусной природы у ряда опухолевых заболеваний

Ученые сделали еще одно важное открытие: доказали отсутствие вирусной природы у ряда опухолевых заболеваний, для которых еще нет лабораторной модели.

Это позволяет сделать один, но очень важный вывод на будущее: пути изыскания средств профилактики и лечения вирусных опухолевых процессов неразрывно связаны с развитием вирусологии.

Познание процессов взаимодействия вируса с клетками, несомненно, даст ученым ответ на вопрос о том, как же нормально живущие клетки превращаются в опухолевые, каким путем возникают неизлечимые сейчас раковые заболевания.

Конечно, было бы большой ошибкой думать, что открытие какого-то вируса, вызывающего опухоли у человека, сразу же решит все проблемы онкологии. Однако это будет первым шагом, и шагом весьма важным.

Ведь, имея в руках вирус, можно приступить к созданию средств специфической профилактики вирусных опухолей, противовирусных вакцин.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net