Главная / Спорт / Анаболические стероиды / Насколько безопасны стероиды

Насколько безопасны стероиды


8 июня 2006

Обоснованность использования любого лекарства зависит от соотношения практической пользы и побочных эффектов. Безопасных лекарств вообще не бывает, например, ацетаминофен (парацетамол) вызывает в некоторых случаях весьма тяжелые отравления; аспирин иногда приводит к аллергическим реакциям, разрушительным для кожи.

Проблемы возникают из-за любых медикаментов и зависят, в основном, от дозировки. С другой стороны, лекарства спасают немало жизней, так что нужно балансировать между выгодой и возможными вредными эффектами. Вообще-то, стероиды в терапевтических дозах дают очень небольшие побочные эффекты.

Андрогены в медицине используются весьма ограниченно. Они эффективны для мужчин с нарушениями половых функций, иногда используются при остеопорозах, как стимуляторы аппетита и т.д. В прошлом использовались при лечении малокровия, но сейчас для этого есть более эффективные методы. В этих случаях положительный эффект явно превышает риск для пациента.

Использование медикаментов под надзором врача не делает их безопаснее, просто повышается шанс «перехватить» побочные эффекты на ранних стадиях.


Источник: www.medinfo.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net