Главная / Спорт / Йога / Йога. Урок первый.

Йога. Урок первый.


27 июля 2005

Йога. Урок первый.

Теория – это, конечно, хорошо, но на теории вряд ли вы слепите себе идеальную фигуру. Поэтому потихоньку будем переходить к практике.
Раз в неделю я буду проводить занятия, включающие упражнения на разные группы мышц. Естественно, из урока в урок занятия будут усложняться.
Итак, УРОК ПЕРВЫЙ.


1. Осанка. Сгорбленная спина старит даже очень молодую женщину. Если вы хотите иметь хорошую фигуру, обратите самое пристальное внимание на спину.

Встаньте на колени (ноги соединить вместе), руки поднять над головой, ладони поверните вперед. Выпрямите спину, вытяните шею, голову не прячьте в плечи. Очень медленно наклонитесь вперед, одновременно садясь на пятки. Особенно интенсивно работают тазобедренные и коленные суставы. Руки вниз не опускайте, они все время остаются в одном и том же положении. Голова тоже должна быть неподвижна. Когда грудь коснется коленей, расслабьте мышцы спины. Когда коснетесь ладонями пола, расслабьте плечевые мышцы и свободно опустите голову. К исходной позиции возвращайтесь, оттолкнувшись ладонями от пола, одновременно напрягая мышцы спины, потом медленно выпрямляете туловище, принимая вертикальное положение. И, наконец, опускаете руки вдоль туловища. Выдох – при наклоне, вдох – при выпрямлении. Управление повторите 6-10 раз.

2.Ноги.А теперь самое время заняться нашими ногами. Ведь за весь рабочий день им приходиться несладко: кто-то из нас ведет сидячий образ жизни, кто-то весь день проводит на высоких каблуках. В любом случае, пора о них позаботиться.

Присядьте, опираясь на руки, колени соедините вместе. Ноги на полу стоят на носках. Затем выпрямите ноги в коленях, стараясь пятками коснуться пола. Снова присядьте и также резко поднимитесь. Начиная с 5-7 раз, постепенно доведите количество повторов до 10-14.

Лягте на спину, руки опустите вдоль туловища. Быстро согните ноги, подтянув колени к груди. Затем выпрямите ноги и медленно опустите их вниз (следите за коленями!). Повторите упражнение 7-10 раз. Когда сгибаете ноги, сделайте вдох.

3.Грудь.
Очень важно начать заботиться о груди с ранней молодости. Самое лучшее средство сохранить кожу упругой – холодная вода, мышцы упругими – гимнастика.

Встаньте прямо. Ладони сложите перед собой, пальцы рук вверх, локти на уровне груди. Два раза сильно сожмите нижние часть ладони на “раз, два”, на “три” поверните пальцы к себе. На “четыре” выпрямите ладони, на “пять” опустите руки вниз, на “шесть” сложите руки перед собой. Упражнение повторите 7-10 раз.

4.Гибкость.

Очарование в женщины заключается не в определенных размерах талии и бедер, не в весе, не в классическом носе и не в ногах, которые растут от ушей. Женщина – не музейный экспонат и не картинка из журнала. Женщина – живое создание, а живое создание всегда в движении и лучше, если оно движется красиво. Красивое движение – это гармоничное и свободное движение.

Лягте на полу на левой бок, опираясь на левый локоть, правой рукой обопрись перед собой о пол, более или менее на линии бедер. Правую ногу положите на левую, обе выпрямите. Из этого положения на “раз” подними соединенные ступни вверх как можно выше, колени выпрямлены. Чтобы ноги поднять выше, сильно оттолкнись от пола обеими руками, особенно правой. На “два” медленно опустите ноги на пол. Выполните упражнение 6-8 раз. Затем перевернитесь на другой бок, положите руки и опустите-поднимите ноги 7-9 раз. Когда поднимаете ноги, сделайте вдох, когда опускаете, — выдох.




Автор: Чегликова Ольга
http://www.myjane.ru/

Комментарии пользователей:


#104Павел02 февраля 2007

Очень хорошие упражнения. Хоть я и не женщина, но, как ни странно, они очень мне подошли. Дело даже не в гибкости и проч. Эти упражнения как-то правильно фиксируют форму тонкого тела — так, что появляются уверенность в себе, спокойствие, раслабленность. Большое спасибо!

Top

Vitaminov.net