Главная / Спорт / Баня, сауна / Влияние бани на пищеварительную систему

Влияние бани на пищеварительную систему


23 августа 2005

Тепло и холод (компрессы, ванны) применялись издавна при заболеваниях и функциональных расстройствах желудка, тонких и толстой кишок, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Воздействие бани на пищеварительную систему осуществляется как опосредованно, за счет нервной и эндокринной систем, так и непосредственно — за счет температурного фактора. Комплекс банных процедур влияет на кровоснабжение органов желудочно-кишечного тракта посредством перераспределения крови в организме. В результате оттока крови на периферию кровоснабжение органов пищеварения на начальном этапе уменьшается. Уменьшается и секреторная активность данных органов, их моторика. Именно поэтому важно перед посещением бани не переедать, так как лежащая «мертвым грузом» в слабо функционирующем желудочно-кишечном тракте пища будет давить на диафрагму, мешать нормальной вентиляции легких, затруднять работу сердца.

Когда банная процедура в комплексе не превышает 60 мин, то, как правило, не возникает желания перекусить. А если такое случится, то следует ограничиться овощами, фруктами, соками или минеральной водой. Но когда банная процедура занимает более 2,5 ч, можно употреблять и легкие закуски. Однако переедать противопоказано, так как это вызывает тяжесть в животе и вялость тела.

Противопоказания к посещению бани при заболеваниях желудочно-кишечного тракта:

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net