Главная / Спорт / Баня, сауна / Можно ли ходить в баню беременным?

Можно ли ходить в баню беременным?


26 мая 2014

Можно ли ходить в баню беременным?

При соблюдении правил безопасности нахождения в паровой бане она очень хорошо расслабляет и вызывает множество других полезных эффектов. Посещение паровой бани может ослаблять стресс, способствовать устранению проблем с дыханием, облегчать боль в мышцах и улучшать сон. Поэтому вне зависимости от того, пользуетесь ли Вы домашней баней или баней в спортивном комплексе, очень важно знать основные правила нахождения в ней.

Возможно, это очевидно, но в паровых банях используется как тепло, так и влажность. Если у Вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем, проконсультируйтесь у врача, прежде чем посещать паровую баню. Высокие температуры могут усугублять гипертонию, заболевания сердца и другие различные проблемы с сердечнососудистой системой.

Паровую баню не следует посещать беременным женщинам и маленьким детям.

Для максимальной безопасности нахождения в бане пейте много воды, как до посещения бани, так и после, так как даже во влажной среде есть риск возникновения обезвоживания. Оно может быть очень серьезной проблемой и необходимо стараться избегать его, и потому – обязательно поддерживать водный баланс в организме. Также следует подождать как минимум один час, прежде чем отправляться в баню, если Вы плотно перекусили.

Баней нельзя пользоваться людям, у которых повышена температура или имеется открытая или любая другая рана. Посещение бани может усугублять эти состояния. Кроме того, не должно происходить соприкосновения открытых ран с поверхностями, которые находились в контакте с кожей других людей, так как они могут являться источником инфекций.

При первом использовании бани помните о правилах безопасности нахождения в паровой бане, и ограничьте время своего пребывания в ней. Начните с 15-20 минут, и выходите сразу же, как только почувствуете себя не очень комфортно. Вы всегда сможете увеличить продолжительность пребывания в бане, однако начать лучше с недолгого, расслабляющего посещения.

Хотя посещение бани сразу после тренировки может показаться естественным, в действительности лучше дать телу остыть, прежде чем отправляться в баню. Один из аспектов безопасности нахождения в бане – уверенность в том, что вы не подвергаете свой организм риску гипертермии, которая может возникать, когда Вы перегреваетесь.

Ссылка по теме: Какая разница между сауной и баней?


Источник: wisegeek.com
Фото: naturalhealthmag.com.au

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net