Главная / Спорт / О пользе душа перед сном

О пользе душа перед сном


21 сентября 2015

О пользе душа перед сном

Восстановление сил – это один из процессов, которые очень приятны для тела человека, а прием душа является отличным способом восстановления сил. Но полезно ли принимать душ на ночь? Давайте узнаем ответ на этот вопрос, а также ознакомимся с другими фактами, имеющими отношение к позднему купанию.

Прием душа – это отличный способ расслабления тела. После долгого рабочего дня вашему телу и уму необходимо простое средство для снятия усталости и восстановления сил. Принимая душ на ночь, вы возвращаете себе хорошее настроение и выносливость. Тем не менее, некоторые факты, касающиеся купания в позднее время, создают определенную путаницу в отношении этой процедуры. Некоторые люди полагают, что она вредит организму и может приводить к различным недугам и заболеваниям. Итак, вредно ли купаться на ночь? Ответ – нет, купание в позднее время не является плохой или вредной привычкой. Нет никаких научных доказательств тому, что прием душа на ночь может оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека.

Польза душа перед сном

Преимущества приема душа на ночь

  • Прием теплого душа очищает кожу. Вода смывает с кожи токсины, позволяя вам чувствовать себя свежими и чистыми и даря вам приятное ощущение мягкости в конце дня.
  • После интенсивной деятельности в течение дня или физической тренировки мышцы вашего тела становятся напряженными и зажатыми. Душ расслабляет мышцы и уменьшает боль в теле.
  • Теплый душ делает вашу кожу гладкой и приятной на ощупь, поэтому, выходя из ванной, вы чувствуете себя моложе.

Купание на ночь помогает снижать кровяное давление, снимая стресс. Оно расслабляет ваше тело, давая возможность отдохнуть от перегруженного графика.

  • У вас появляется немного времени успокоиться и прийти в себя, отстранившись от всех проблем.
  • Помимо того, что купание на ночь дарит чувство свежести и расслабленности, оно также придает вашему телу чудесный аромат. Укладываться в постель, вдыхая мягкий и чистый запах – истинное наслаждение.
  • Еще важнее то, что купание на ночь обеспечивает глубокий и крепкий сон в течение всей ночи и способствует лечению бессонницы.
  • Прием душа или ванны позволяет вам отдыхать и физически, и умственно. Не следует отправляться спать, не смыв с тела грязь и пот. Попробуйте принимать расслабляющий душ на ночь несколько дней подряд, и вы начнете замечать изменения.

Душ перед сном полезен всем, и взрослым, и детям…

Польза душа перед сном


Полезные советы

Принимая душ на ночь, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности. Следуйте приведенным ниже советам, которые очень легко запомнить… При мытье волос в процессе приема душа обязательно используйте теплую воду. Тщательно высушивайте волосы, прежде чем ложиться спать, так как ночью температура тела ниже, чем утром. Если вы надеетесь на хороший сон ночью, принимайте душ, только когда вы готовы отправляться в кровать. Старайтесь избегать приема душа сразу после тренировок, так как при физической нагрузке поры кожи расширяются в связи с потоотделением (вы можете видеть крошечные красные точки на вашей коже). Сначала давайте телу остывать в течение хотя бы получаса, позволяя порам сужаться, и только затем отправляйтесь в душ.

Принимайте в позднее время только теплый душ.

Проверяйте температуру воды заранее. Обычно тело человека хорошо воспринимает температуру, которая отличается от его собственной максимум на 5 градусов. В норме температура тела человека составляет 36 °C. Старайтесь не использовать слишком холодную или слишком горячую воду. Прием душа – это натуральный способ оздоровления тела и ума. Сон после принятия душа становится не только крепче, но и продолжительнее.

Предупреждение: данная статья носит исключительно информативный характер и не должна использоваться в качестве замены рекомендациям специалиста.

О пользе контрастного душа (видео)

Источник: buzzle.com
Фото: superteachertools.net,
planetmayhem.net, blog.rinseace.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net